Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alexander_ts79

У ИП нет расчетного счета, но нужно оплатить оборудование ООО

Добрый день.
Я начинающий ИП (УСНО 15%). Свидетельство получил 26.05.2011 г. По роду деятельности буду принимать нал от физ.лиц/оплачивать аренду (возможно на р.с.)/налоги и взносы во внебюджетные фонды/ и самое главное – 1-2 раза в год приобретение оборудования (более 100 тыс.р за единицу) для расширения деятельности. Поскольку оборудование дорогое, то затратами на приобретение буду уменьшать налогооблагаемую базу (поэтому УСНО 15%).
Предполагаю, что мне р.с не нужен, или нужен, но мах 2 раза в год.(хочу минимизировать затраты, особенно на стртапе).
В связи с этим вопрос:
1) могу ли я оплатить оборудование через третье лицо, у которого есть расчётный счёт?
2) если да, то очень бы помогли образцы необходимых документов.
3) могу ли я учесть в расходах % по кредиту, который оформлен на супругу (для прибретения оборудования) ?
4) если да, то очень бы помогли образцы необходимых документов.

С уважением
alexander_ts79
Ответить Новый вопрос
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
26 мая 2011 в 19:13
Вы можете производить безналичные платежи через сберкассу, использовать третье лицо не советую.

Проценты по кредиту оформленному не на Вас признать НЕЛЬЗЯ!
26 мая 2011 в 19:31
Цитата (alexander_ts79):Добрый день.
Я начинающий ИП (УСНО 15%). Свидетельство получил 26.05.2011 г. По роду деятельности буду принимать нал от физ.лиц/оплачивать аренду (возможно на р.с.)/налоги и взносы во внебюджетные фонды/ и самое главное – 1-2 раза в год приобретение оборудования (более 100 тыс.р за единицу) для расширения деятельности. Поскольку оборудование дорогое, то затратами на приобретение буду уменьшать налогооблагаемую базу (поэтому УСНО 15%).
Предполагаю, что мне р.с не нужен, или нужен, но мах 2 раза в год.(хочу минимизировать затраты, особенно на стртапе).
В связи с этим вопрос:
1) могу ли я оплатить оборудование через третье лицо, у которого есть расчётный счёт?
3) могу ли я учесть в расходах % по кредиту, который оформлен на супругу (для прибретения оборудования) ?

С уважением
alexander_ts79

Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Поскольку на вопросы Вам уже ответили, удалять я их не буду, но впредь прошу правила не нарушать.

Кроме того, должна предупредить, что обсуждение схем ухода от налогов и прочих противоправных действий категорически запрещено правилами форума . Такие темы блокируются модераторами.
Ваше сообщение сформулировано таким образом, что вызывает серьезные подозрения в этом отношении.

Ну и по существу: если Вы не будете использовать покупаемое оборудование в фактической предпринимательской деятельности, то для принятия этих расходов в уменьшение налоговой базы не будет никакого основания.
26 мая 2011 в 20:10
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Поскольку на вопросы Вам уже ответили, удалять я их не буду, но впредь прошу правила не нарушать.

Кроме того, должна предупредить, что обсуждение схем ухода от налогов и прочих противоправных действий категорически запрещено правилами форума . Такие темы блокируются модераторами.
Ваше сообщение сформулировано таким образом, что вызывает серьезные подозрения в этом отношении.

Ну и по существу: если Вы не будете использовать покупаемое оборудование в фактической предпринимательской деятельности, то для принятия этих расходов в уменьшение налоговой базы не будет никакого основания.

Замечание принял, спасибо.
Я хочу уйти не от налогов, а от лишних расходов и именно поэтому ищу приемлемый ЗАКОННЫЙ вариант.
Кридит взят на жену именно для приобретения оборудования по основной деятельности, поскольку начинающему ИП взять кредит нереально...

Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
27 мая 2011 в 06:17
В связи с этим вопрос:

С уважением
alexander_ts79

1) а с этим третьим лицом вы как будете рассчитываться?
3) нет
Можно рассчитываться наличкой, но не более 100 тыс по одной сделке
27 мая 2011 в 23:45
Цитата (First-rite):Вы можете производить безналичные платежи через сберкассу, использовать третье лицо не советую.

Проценты по кредиту оформленному не на Вас признать НЕЛЬЗЯ!

Аплодисменты Добрый день уважаемая First-rite, огромное спасибо за конструктивное участие!
Если я правильно понял, то я как ИП могу, оформив квитанцию Сбербанка (Форма № ПД-4) и осуществив безналичный платеж поставщику, оплатить необходимое мне оборудование (в данной квитанции мне не понятно – как я должен заполнить поле «(номер лицевого счета (код) плательщика)»).
Молюсь Если это так, т.е. тем самым я не нарушаю действующее законодательство, то данный вариант весьма привлекателен, поскольку:
1. я официально как ИП оплачиваю необходимое мне оборудование (стоимостью гораздо дороже 100 тыс. руб. по одному договору), что в последствии дает мне право отразить в расходах затраты на его приобретение;
2. ухожу от затрат по р/с (т.е. трачу всего 2000 руб. за перевод) и всех обязательств по его ведению.
3. с процентами конечно жаль... Хотя супруги, (если их рассматривать как физ. лиц), если я не ошибаюсь, совместно несут ответственность по обязательствам и имеют равные права на приобретенное в браке имущество, если это не оговорено брачным договором... Хотя могу и ошибаться…
28 мая 2011 в 00:01
Цитата (Галина Колмакова):
В связи с этим вопрос:

С уважением
alexander_ts79

1) а с этим третьим лицом вы как будете рассчитываться?
3) нет
Можно рассчитываться наличкой, но не более 100 тыс по одной сделке

Уважаемая Галина, добрый день. Спасибо за участие.
1) а с этим третьим лицом вы как будете рассчитываться? - что Вы имеете в виду?материальное благодарение или документальное оформление?
Nataly S 253 583 балла
28 мая 2011 в 00:11
Цитата (alexander_ts79):
alexander_ts79

В кредитном договоре, оформленном на супругу, так и написано - для приобретения оборудования?
Цитата:если я не ошибаюсь, совместно несут ответственность по обязательствам и имеют равные права на приобретенное в браке имущество

Не все так просто. Супруга - физлицо, а ИП - хозяйствующий субъект. Ваши взаимоотношения с супругой - Семейный кодекс, взаимоотношения ИП и физлица - Гражданский кодекс.
Nataly S 253 583 балла
28 мая 2011 в 00:21
Чтобы включить оборудование в расходы ИП, нужно, чтобы ИП его приобрел и оплатил, поэтому и вопрос: что в кредитном договоре?
28 мая 2011 в 00:29
Цитата (Nataly S):
Цитата (alexander_ts79):
alexander_ts79

В кредитном договоре, оформленном на супругу, так и написано - для приобретения оборудования?
Цитата:если я не ошибаюсь, совместно несут ответственность по обязательствам и имеют равные права на приобретенное в браке имущество

Не все так просто. Супруга - физлицо, а ИП - хозяйствующий субъект. Ваши взаимоотношения с супругой - Семейный кодекс, взаимоотношения ИП и физлица - Гражданский кодекс.

Доброй ночи уважаемая Nataly S.
В кредитном договоре, оформленном на супругу, написано - "Потребительский кредит" ...
Nataly S 253 583 балла
28 мая 2011 в 00:44
Тогда проще. Можете от своего имени оплатить оборудование и принять его у учету.
Только следует иметь в виду следующее: если дорогое оборудование соответствует критериям признания его в качестве основных средств (свыше 40 000 за единицу), то продать это оборудование будет не так просто. Во-первых с его продажи придется заплатить 15%. Во-вторых, в случае продажи оборудования ранее 2015 года, придется снять с расходов 2011 года стоимость оборудования (заменив амортизацией), доплатить налог УСН и пени.
Никто не знает о Ваших планах лучше Вас самих, поэтому принимайте решение сами, будете покупать оборудование, как физлицо или как ИП, Вам виднее.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 06:51
Цитата (alexander_ts79):
Уважаемая Галина, добрый день. Спасибо за участие.
1) а с этим третьим лицом вы как будете рассчитываться? - что Вы имеете в виду?материальное благодарение или документальное оформление?

Третье лицо 100 тыс за вас перечислит а вы ему эти 100 тыс как вернете? Или это опять же ваша жена?