Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LaМурка

Приостановление операций по счету из-за регистрации автомобиля на территории другой ИФНС

Здравствуйте, уважаемые!
Наша организация столкнулась со следующим случаем. 1 февраля 2011 года мы сдали 2 декларации - налог на землю и транспортный налог в инспекцию №1. Поменяв юр.адрес, перешли в инспекцию №2 и сдали туда отчет по НДФЛ-2 и УСНО. И считали, что мы перед налоговой чисты. В середине мая наш банк нас "обрадовал", что наш счет временно приостановлен по причине несдачи отчета по УСНО.
Оказалось - налоговая №1 направила данное постановление, хотя мы и выбили с этой налоговой. А причиной явился автомобиль, который был зарегистрирован в том районе, где налоговая №1, что это приостановление счета может быть каждый год, пока мы не снимем авто с учета в этом районе и не поставим в район той налоговой, где сейчас числимся.
Насколько это правомерно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья124 297  баллов
27 мая 2011 в 09:16
Цитата (LaМурка):Здравствуйте, уважаемые!
Наша организация столкнулась со следующим случаем. 1 февраля 2011 года мы сдали 2 декларации - налог на землю и транспортный налог в инспекцию №1. Поменяв юр.адрес, перешли в инспекцию №2 и сдали туда отчет по НДФЛ-2 и УСНО. И считали, что мы перед налоговой чисты. В середине мая наш банк нас "обрадовал", что наш счет временно приостановлен по причине несдачи отчета по УСНО.
Оказалось - налоговая №1 направила данное постановление, хотя мы и выбили с этой налоговой. А причиной явился автомобиль, который был зарегистрирован в том районе, где налоговая №1, что это приостановление счета может быть каждый год, пока мы не снимем авто с учета в этом районе и не поставим в район той налоговой, где сейчас числимся.

Читаю и никак понять не могу связь между несдачей декларации по УСН и местом регистрации автомобиля...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
27 мая 2011 в 09:35
Видимо, Вы что-то не верно поняли в причинах блокировки счета. При смене юридического адреса и переходе в другую ИФНС старая налоговая передает дело Вашей компании в новую. Единственно, что Вам нужно сделать, так это сверить состояние расчетов с бюджетом в старой инспекции, а потом посмотреть, как эти цифры перенесены в новую. Это необходимо, для того чтобы отследить, не зависли ли Ваши пограничные платежи и правильно ли все перенесено.
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2011 в 10:18
Объясните пожалуйста, по какой причине, сменив юридический адрес организации, Вы не перерегистрировали на него свой автомобиль. Насколько я понимаю, автомобиль регистрируется на адрес организации. Или на его обособленное подразделение.
По старому адресу у Вас что-нибудь осталось?
LaМурка (автор вопроса) 92  балла, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2011 в 13:24
Цитата (Дарья124):
Цитата (LaМурка):Здравствуйте, уважаемые!

Читаю и никак понять не могу связь между несдачей декларации по УСН и местом регистрации автомобиля...

Налоговая объяснила, что 2 декларации подали к ним, а УСН не подали и авто с учета не сняли со старого района...вот они и заблокировали счет.
27 мая 2011 в 13:25
Цитата (nicol011160):Видимо, Вы что-то не верно поняли в причинах блокировки счета. При смене юридического адреса и переходе в другую ИФНС старая налоговая передает дело Вашей компании в новую. Единственно, что Вам нужно сделать, так это сверить состояние расчетов с бюджетом в старой инспекции, а потом посмотреть, как эти цифры перенесены в новую. Это необходимо, для того чтобы отследить, не зависли ли Ваши пограничные платежи и правильно ли все перенесено.

Я в нынешней налоговой взяла лицевой счет - там все наши платежи за этот года отражены и нет задолженности никакой.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
27 мая 2011 в 13:27
Цитата (Александр Погребс):Объясните пожалуйста, по какой причине, сменив юридический адрес организации, Вы не перерегистрировали на него свой автомобиль. Насколько я понимаю, автомобиль регистрируется на адрес организации. Или на его обособленное подразделение.
По старому адресу у Вас что-нибудь осталось?

Только авто осталось. Автомобиль не сняли с учета по причине моего небольшого опыта! У меня даже в голове не возникло мысли, что авто нужно снимать с учета с одного района и переводить в другой!
27 мая 2011 в 13:28
Спасибо всем за ответы!!!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 13:38
Цитата:Налоговая объяснила, что 2 декларации подали к ним, а УСН не подали и авто с учета не сняли со старого района...вот они и заблокировали счет.

вы же писали в стартовом посте, что сдали декларацию по УСНО.
А то, что вы не сняли с авто с учета, не является причиной для блокировки счета.

Да и вообще, по-моему, старая налоговая уже не имеет права ни на какие действия, т.к. вы в ней не стоите на учете
27 мая 2011 в 15:00
Почему же, я вижу ситуацию так.
Организация переехала (на бумаге). С учета снялась, а автомобиль остался числится.
Точнее Вы числитесь в инспекции по месту регистрации автомобиля.
Автомобиль = перевозки = ЕНВД. Декларации нет = блокировка счета.
Если на УСН, то на всякий случай тоже надо заблокировать, поскольку декларации нет.
Возможно, они декларацию по транспортному налогу хотят...
Надо идти и разбираться с причинами. Это объяснение я, честно говоря, не понимаю
Цитата (LaМурка):Налоговая объяснила, что 2 декларации подали к ним, а УСН не подали и авто с учета не сняли со старого района...вот они и заблокировали счет.

В решении о приостановке операций по счетам должна быть указана причина блокировки.

Успехов
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
27 мая 2011 в 16:02
Цитата (Александр Погребс):Почему же, я вижу ситуацию так.
Организация переехала (на бумаге). С учета снялась, а автомобиль остался числится.
Точнее Вы числитесь в инспекции по месту регистрации автомобиля.
Автомобиль = перевозки = ЕНВД. Декларации нет = блокировка счета.
Если на УСН, то на всякий случай тоже надо заблокировать, поскольку декларации нет.
Возможно, они декларацию по транспортному налогу хотят...
Надо идти и разбираться с причинами. Это объяснение я, честно говоря, не понимаю
Цитата (LaМурка):Налоговая объяснила, что 2 декларации подали к ним, а УСН не подали и авто с учета не сняли со старого района...вот они и заблокировали счет.

В решении о приостановке операций по счетам должна быть указана причина блокировки.

Успехов

Причина блокировки - Непредоставление декларации по УСН в надлежащие сроки. Счет уже успешно разблокирован. Интересен вопрос о правомерности этой блокировки!

Такое объяснение дал сотрудник налоговой в присутствии начальника налоговой.
Разве при снятии с учета в налоговой, у них в программе что-то та мне отображается, что организация теперь не у них...
А что касается декларации по транспортному налогу - она сдана в срок и в эту же налоговую (потому что на то время числилась у нее).
27 мая 2011 в 16:30
Цитата (Lucky):
Цитата:Налоговая объяснила, что 2 декларации подали к ним, а УСН не подали и авто с учета не сняли со старого района...вот они и заблокировали счет.

вы же писали в стартовом посте, что сдали декларацию по УСНО.
А то, что вы не сняли с авто с учета, не является причиной для блокировки счета.

Да и вообще, по-моему, старая налоговая уже не имеет права ни на какие действия, т.к. вы в ней не стоите на учете

Так в том то и дело, что сдали в налоговую, в которой стоим на учете сейчас!
В этот и вопрос - имеет ли налоговая, где стояли на учете ранее блокировать счет??? Неужели из-за авто (декларацию на который сдали точно в срок!) можно блокировать счет с указанием причины не подачи абсолютно другой декларации! Если бы мы не подали декларацию по транспортному налогу - это еще понятно.... но УСН, да еще который и сдан...
Дарья124 297  баллов
27 мая 2011 в 16:47
Мне нравится объяснение сотрудника налоговой)) что называется, на всякий случай. Я считаю, что они не имели права. Не вижу никакой логической связи между авто - УСН - блокировка. А Вы на них жалобу накатайте в вышестоящую инстанцию))
27 мая 2011 в 16:52
Цитата (Дарья124):Мне нравится объяснение сотрудника налоговой)) что называется, на всякий случай. Я считаю, что они не имели права. Не вижу никакой логической связи между авто - УСН - блокировка. А Вы на них жалобу накатайте в вышестоящую инстанцию))

Это куда - вышестоящая инстанция?
Я хочу накатать, но при этом хочу быть уверена, что действительно не правомерно это было!
Бухгалтерия
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
Дарья124 297  баллов
27 мая 2011 в 17:10
У меня таких случаев не было, если ошибаюсь, меня поправят. Но я бы сделала так. В требованиях обычно в конце указывается вышестоящая инстанция (МРИ), куда можно обратиться с обжалованием, вот насчет постановления об аресте счета не уверена, возможно в нем не указано. Но можно узнать в налоговой. Либо не в вышестоящую, а на имя руководителя инспекции 1. Написать письмо, приложить копии документов о смене адреса и налоговой, деклараций, постановления об аресте и решения о отмене блокировки.
27 мая 2011 в 17:20
Цитата (Дарья124):У меня таких случаев не было, если ошибаюсь, меня поправят. Но я бы сделала так. В требованиях обычно в конце указывается вышестоящая инстанция (МРИ), куда можно обратиться с обжалованием, вот насчет постановления об аресте счета не уверена, возможно в нем не указано. Но можно узнать в налоговой. Либо не в вышестоящую, а на имя руководителя инспекции 1. Написать письмо, приложить копии документов о смене адреса и налоговой, деклараций, постановления об аресте и решения о отмене блокировки.

Начальник налоговой в курсе. Разговор с инспектором был в ее кабинете. Сначала она на стороне организации, а потом как про автомобиль услышала, так и встала на сторону инспектора...
Дарья124 297  баллов
27 мая 2011 в 17:29
Вот и пусть письменно объяснит "свою сторону". Мне интересно, как она взаимосвяжет все факты. В налоговой на словах много чего "интересного" могут сказать.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 17:40
Цитата (LaМурка):
Причина блокировки - Непредоставление декларации по УСН в надлежащие сроки. Счет уже успешно разблокирован. Интересен вопрос о правомерности этой блокировки!

Счет разблокировали да и ладно. Зачем вам эти разборки: ей богу только нервы трепать и для чего...
Бухгалтерия
Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
27 мая 2011 в 17:44
Может, они хотят потребовать проценты на заблокированную сумму?
Дарья124 297  баллов
27 мая 2011 в 17:51
Цитата (Faty):
Цитата (LaМурка):

Счет разблокировали да и ладно. Зачем вам эти разборки: ей богу только нервы трепать и для чего...

Нервотрепок никаких не вижу. А беспредел пресекать нужно. У меня один раз инспектор наотрез отказался принимать 2 уведомления на иностранцев, по причине отсутствия мифического "сопроводительного реестра". А за каждую бумажку штраф с пятью нулями. Никто не жалуется, вот и работают "специалисты" в МРИ.
27 мая 2011 в 20:16
Цитата (Faty):
Цитата (LaМурка):

Мне не разборки нужны, а показать начальнику, что уж если нет моей вины, то нет, а если есть, то я ее признаю! Меня начальство виитт в этом происшествии и доказать просто на словах - не реально...Я уже потратила не мало нервов, пока разобралась и получила уведомление об отмене блокировки.
30 мая 2011 в 07:25
Раз счет разблокировали (без представления мифической декларации по УСН), это уже признание незаконности блокировки.
Не знаю, насколько нужны сейчас разборки, да еще и со старой налоговой. Но чисто теоретически можно потребовать проценты за незаконную блокировку.
Ваша "вина" только одна - несвоевременная перерегистрация автомобиля. Это послужило спусковым механизмом для действий налоговиков (законных или незаконных - неважно). Насколько эта "вина" лично ваша, как главного бухгалтера, тоже вопрос далеко не однозначный.
Во многих организациях сложилась порочная практика - за всё отвечает главбух. Он и срок сам определяет, сколько должно прослужить оборудование, он беспокоится о сертификатах качества и лицензиях, он же определяет различные технологические нормы. А уж то, что кадровый учет и регистрационные действия в руках главбуха, так это сплошь и рядом.
Я лично считаю это неправильным.
Перерегистрацией автомобиля должен заниматься технический руководитель организации.
Вот так мне видится Ваша ситуация.
Хотя истинных причин блокировки я так до конца и не понял.

Успехов!
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
31 мая 2011 в 13:00
Цитата (Александр Погребс):Раз счет разблокировали (без представления мифической декларации по УСН), это уже признание незаконности блокировки.
Не знаю, насколько нужны сейчас разборки, да еще и со старой налоговой. Но чисто теоретически можно потребовать проценты за незаконную блокировку.
Ваша "вина" только одна - несвоевременная перерегистрация автомобиля. Это послужило спусковым механизмом для действий налоговиков (законных или незаконных - неважно). Насколько эта "вина" лично ваша, как главного бухгалтера, тоже вопрос далеко не однозначный.
Во многих организациях сложилась порочная практика - за всё отвечает главбух. Он и срок сам определяет, сколько должно прослужить оборудование, он беспокоится о сертификатах качества и лицензиях, он же определяет различные технологические нормы. А уж то, что кадровый учет и регистрационные действия в руках главбуха, так это сплошь и рядом.
Я лично считаю это неправильным.
Перерегистрацией автомобиля должен заниматься технический руководитель организации.
Вот так мне видится Ваша ситуация.
Хотя истинных причин блокировки я так до конца и не понял.

Успехов!

Спасибо за пост и за поддержку!
Они даже не взяли мое письмо с объяснениями и приложениями (копиями всех деклараций, свидетельств). Не хотели мне экземпляр выдавать - мол, мне вообще не положено! Пришлось почти зубами выбивать. По-моему такое поведение очень даже может послужить всидетельством незаконности их действий.