Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать ККТ по месту жительства ИП для работы интернет-магазина, если договор аренды расторгнут?

Ga-lin (автор вопроса)  37 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 19:15
Добрый день!
Я ИП УСН 6% - интернет-магазин.
Потом решила открыть розничный магазин, зарегистрировала кассовый аппарат в ИФНС.  
Но пришлось рассторгнуть договор аренды. Теперь все товары и ККТ по месту жительства. 
Остался только интернет-магазин. Как теперь я могу пользоваться кассовым аппаратом? Мне сказали, что по месту жительства нельзя. А как тогда обслуживать интернет-магазин? Я провожу мастер-классы. Как оформлять поступление средств?
Спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
2 октября 2015 в 14:37
Здравствуйте!
Цитата (Ga-lin):Остался только интернет-магазин. Как теперь я могу пользоваться кассовым аппаратом?
Каким образом вы реализуете товары? Есть какой-либо склад? Где вы производите расчеты с покупателями?

Цитата (Ga-lin):Я провожу мастер-классы.
Где? Дома? Опишите подробнее.
Ga-lin (автор вопроса)  37 баллов, г. Калуга
2 октября 2015 в 15:04
Добрый день, Юлия!
Я уже писала
 Ga-lin
Цитата:Теперь все товары и ККТ по месту жительства
Мастер-классы тоже пока провожу дома. За услуги перечисляли средства  на карту сбербанка.
Раньше я снимала деньги с карты и пробивала чек. А теперь не знаю как быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ДарьяРУ  1 068 баллов
2 октября 2015 в 15:19
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Недавно было решение Верховного суда о неправомерности использования кассового аппарата не по месту его регистрации: постановление Верховного суда от 11.08.15 № 302-АД15-3955:
"Контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика (п. 1 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ).  Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ. Пунктом 15 Положения о регистрации и применении ККТ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470) установлено, что налоговый орган одновременно с регистрацией ККТ выдает пользователю карточку регистрации. В данном случае по адресу расположения обособленного подразделения использовалась контрольно-кассовая техника, которая не могла применяться в данном объекте торговли, поскольку местом ее установки, согласно карточке регистрации, является другое обособленное подразделение. Это свидетельствует о том, что организация использует ККТ без регистрации ее в налоговом органе по адресу ее фактического использования. Поскольку законом запрещено осуществлять расчеты с покупателями без применения ККТ, либо используемой с нарушением установленного порядка, суд признал привлечение к ответственности правомерным."
В постановлении рассматривается пример с обособленными подразделениями, но, как мне кажется, сути это не меняет. Если в карточке регистрации указан адрес, по которому Вы раньше арендовали помещение, мне кажется, безопаснее снять ККМ с учета и зарегистрировать по новой.
А чем мотивировали, что дома нельзя? Вы же ИП, а не организация.
Ga-lin (автор вопроса)  37 баллов, г. Калуга
2 октября 2015 в 16:35
Добрый день, Дарья! 
Цитата (ДарьяРУ):А чем мотивировали, что дома нельзя? Вы же ИП, а не организация
Это мне сказали в организации обслуживающей кассовый аппарат. Якобы законом очень не одобряется регистрация аппарата кассового  по месту жительства.
nnn2003  180 баллов, г. Москва
6 октября 2015 в 14:53
Добрый день! Эти сервисмены, все-то они знают!  
Вы обязаны перевести ккт по месту своей регистрации, так там и осуществляете деятельность, иначе штраф.
У вас нет обязательств осуществлять услуги в другом месте,
вы имеете право использовать личное имущество для ведения предпринимательской деятельности.
Ga-lin (автор вопроса)  37 баллов, г. Калуга
6 октября 2015 в 21:02
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер