Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО купить землю и построить на ней дом для своего работника?

1 октября 2015 в 20:10
Добрый день!
Может ли организация (ООО) купить землю и построить на этой земле дом для своего сотрудника, а потом передать его ему в собственность ?
Буду признателен за ответ. Спасибо.
PS В ООО учредитель и директор одно и тоже лицо. ОСНО
gvanay  12 605 баллов
2 октября 2015 в 08:44
Здравствуйте.
Цитата (sbomond):Может ли организация (ООО) купить землю и построить на этой земле дом для своего сотрудника, а потом передать его ему в собственность ?
Буду признателен за ответ. Спасибо.
PS В ООО учредитель и директор одно и тоже лицо. ОСНО
Может. После оформления передачи нужно удержать НДФЛ  в рамере 13% от стоимости земли и дома(п.1 ст.224 НК ).
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК организация-агент удерживает  НДФЛ непосредственно из доходов работника, за счет любых денежных средств, при фактической выплате. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
2 октября 2015 в 09:42
Цитата (gvanay):Может. После оформления передачи нужно удержать НДФЛ  в рамере 13% от стоимости земли и дома(п.1 ст.224 НК ).
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК организация-агент удерживает  НДФЛ непосредственно из доходов работника, за счет любых денежных средств, при фактической выплате. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Спасибо за ответ. Вот тут как раз и хотелось бы написать к чему был мой вопрос. Не так давно, на страницах сайта было опубликовано решение Верховного суда. Цитирую:
"Верховный суд сумма невозвращенного займа прощенная работнику страховыми взносами не облагается
Прощение работнику долга по договору займа не связано с выполнением трудовых обязанностей. Поэтому на сумму невозвращенного долга не надо начислять страховые взносы. На это указал Верховный суд в определении от 18.08.15 № 306-КГ15-8237.
Суть спора
Работнику организации был выдан заем. В дальнейшем часть непогашенного долга была списана. Контролеры из ПФР завили, что на сумму невозвращенного займа нужно было начислить страховые взносы. Обоснование — сумма прощенного долга может рассматриваться как  поощрение работника за труд, а такие выплаты являются объектом обложения взносами в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Поскольку это сделано не было, организация была привлечена к ответственности на основании пункта 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ.
Решение суда
Но суды всех инстанций, включая Верховный суд, не согласились с позицией проверяющих, указав на следующее. Специалисты ПФР не доказали, что прощение долга является поощрением за труд или было гарантировано в связи с достижением работником какого-либо результата. Трудовые договоры также не содержат обязательств организации предоставить работникам заем. Следовательно, прекращение обязательств по договору займа не может рассматриваться в качестве выплаты или иного вознаграждения работнику на основании трудового договора и в связи с выполнением работ (оказанием услуг).
В рассматриваемом случае прощение долга может быть квалифицировано как дарение, которое не относится к категории договоров о выполнении работ, оказании услуг. Ведь, как гласит статья 572 Гражданского кодекса, по договору дарения одна сторона (даритель) освобождает или обязуется освободить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой, что и имело место в рассматриваемом случае. На этом основании суд признал решение о привлечении страхователя к ответственности недействительным."
В моем случае предполагается именно дарение, как передача дома в собственность. Реально ли оперировать данным решением Верховного суда в моем случае ? Вроде бы ситуация практически аналогичная.
gvanay  12 605 баллов
2 октября 2015 в 10:11
В чем аналогия?
2 октября 2015 в 10:40
Цитата (gvanay):В чем аналогия?
в дарении. "дарение, которое не относится к категории договоров о выполнении работ, оказании услуг"
gvanay  12 605 баллов
2 октября 2015 в 11:07
Цитата:"Верховный суд сумма невозвращенного займа прощенная работнику страховыми взносами не облагается
Прощение работнику долга по договору займа не связано с выполнением трудовых обязанностей. Поэтому на сумму невозвращенного долга не надо начислять страховые взносы. На это указал Верховный суд в определении от 18.08.15 № 306-КГ15-8237.
В цитате речь о страховых взносах.   У них  с НДФЛ разная   нормативная база.

Не зависимо от того, в каких отношениях находится получатель к дарителю, для НДФЛ подарок представляет собой доход в натуральной форме, полученный от организации на безвозмездной основе и облагаемый  по ставке 13%.
2 октября 2015 в 11:38
Спасибо за ответ. Уже начинаю просвещаться )
gvanay  12 605 баллов
2 октября 2015 в 11:40
Обращайтесь,здесь всегда помогутУлыбаюсь
Матерый  0 баллов
11 октября 2015 в 09:38
Хочу поблагодарить и от себя за развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер