Rich777

Требование дачи пояснений от ИП по 3-НДФЛ

Здравствуйте! Скажу сразу, новичок. Итак, ИП на ОСНО, налоговая пока в устной форме потребовала дать пояснения: 1) расхождения поступления по расчетному счету и доходов по 3НДФЛ  (посмотрела в программе, оказывается авансы не включались в доходы, правильно или нет?); 2) расхождения налоговой базы по 3НДФЛ и НДС (знаю, что 3НДФЛ считается по кассовому методу, а НДС по начислению). Если я буду по своей логике рассуждать (ссылаться на кассовый метод и метод начисления), то в первом и во втором случае будет противоречие? Совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 196 209 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2015 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Rich777):1) расхождения поступления по расчетному счету и доходов по 3НДФЛ  (посмотрела в программе, оказывается авансы не включались в доходы, правильно или нет?)
По мнению Минфина России, полученные предпринимателем авансы должны включаться в налоговую базу по НДФЛ, определяемую за налоговый период, в котором они получены, независимо от того, когда товары переданы покупателю (Письма от 29.08.2012 N 03-04-05/8-1022, от 17.08.2012 N 03-04-05/8-967, от 24.01.2012 N 03-04-05/8-59)
Цитата (Rich777):2) расхождения налоговой базы по 3НДФЛ и НДС (знаю, что 3НДФЛ считается по кассовому методу, а НДС по начислению).
Да, все верно.
Порядок расчета НДФЛ регулирует  ПРИКАЗ от 13 августа 2002 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,в котором прописано, что
"п. 13. Доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода"

Порядок начисления НДС регулирует глава 21 НК
Цитата (Rich777):Если я буду по своей логике рассуждать (ссылаться на кассовый метод и метод начисления), то в первом и во втором случае будет противоречие?
Вы не включили в налоговую базу по НДФЛ суммы полученных авансов, которые являются вашим доходом
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
6 октября 2015 в 16:05
Спасибо, что откликнулись! Значит, надо сдавать уточненку 3НДФЛ и доплатить. Сумма немаленькая((((