Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Человече

Репетиторство: порядок оформления договоров, ведение делопроизводства

Добрый день, подскажите пожалуйста, я начинающий ИП, УСН 6% Оквэд - дополнительная образовательная деятельность, патента нет, лицензии нет, обычное репетиторство, консультационные услуги. В конце налогового периода я должен буду предоставить КУДР. Это общее требование к ИП, здесь в общих чертах понятно.

А вот нужно ли мне с каждым клиентом заключать индивидуальный договор и учитывать эти договоры? Или достаточно только сохранять платежки. Клиенты оплачивают мне услуги через перечисление на мой расчетный счет. Клиентов у меня не много, поэтому на данный момент только так. БСО не беру, наличку не использую.
Какими нормативными актами, какие требования, как регулируется ведение учета и делопроизводства при данном виде деятельности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
27 мая 2011 в 10:29
Цитата (Человече):А вот нужно ли мне с каждым клиентом заключать индивидуальный договор и учитывать эти договоры? Или достаточно только сохранять платежки.

Договора нужны обязательно. В вашем случае это будет Договор возмездного оказания услуг - ст. 779 ГК РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 10:34
Договор нужно заключать в письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ)
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2011 в 10:35
В Книге учета доходов и расходов ИП на УСН 6% показывает только свои доходы. Доходы считаются кассовым методом, следовательно попадать в КУДиР должны по мере прихода денег. Приход денег фиксируется банковскими документами. Следовательно, их надо указывать в КУДиР и хранить лет 5.
Заключение договора регулируется Гражданским кодексом.
В Вашем случае Вы предлагаете публичную оферту - каждый желающий может присоединиться к договору на объявленных условиях, совершив акцепт - в данном случае оплату этих услуг. Договор будет считаться заключенным.
Публичная оферта в Вашем случае - рекламные объявления, по которым, собственно говоря, Вас и находят клиенты.
Возможно и другая ситуация - Вы с клиентом договариваетесь о персональных условиях оказания услуг - устно. Это тоже допускается ГК РФ.
Так что, в Вашем случае главные учетные документы - платежки из банка.
Но для себя я бы Вам всё-таки советовал учитывать, сколько и кому уроков дали, сколько кто заплатил, сколько Вам или Вы должны. Но это учет для себя, а не для налоговиков.

Успехов!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 10:35
КонсультантПлюс, 13.05.2011

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СДЕЛКАМ

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Понятие
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Особенности договора
1. Договор должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
2. На основании договора возмездного оказания услуг предоставляются услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и т.д. (п. 2 ст. 779 ГК РФ).
3. К договору применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 ГК РФ), если это не противоречит нормам гл. 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
4. Если заказчиком выступает гражданин, то к отношениям сторон также применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Существенные условия
Это условия, обязательные для договоров данного вида. Без них договор будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Существенными условиями являются:
- условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Внимание! В отраслевых нормативных актах могут быть предусмотрены и иные существенные условия (см., например, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и др.).

Не являются существенными условиями:
- условие о цене оказываемых услуг. При отсутствии в договоре такого условия цена определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Внимание! Обязанность по оплате юридических услуг или размер такой оплаты не может зависеть от принятого судом решения (Постановления Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П, Президиума ВАС РФ от 02.12.2003 N 11406/03).

См. форму договора

Подписано в печать
13.05.2011

Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2011 в 10:39
Вот, спасибо, коллеги меня поправили - договор нужен.
Пожалуй, соглашусь с ними.
Сделайте какой-нибудь простенький образец и подписывайте его...

Успехов!
27 мая 2011 в 23:47
Спасибо всем участникам обсуждения вопроса за разьяснения и советы. Только раз эти договора нужны, то кому, и как они учитываются, проверяются? При налоговой проверке ИП? Или как и когда?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 мая 2011 в 00:26
Цитата (Человече):Спасибо всем участникам обсуждения вопроса за разьяснения и советы. Только раз эти договора нужны, то кому, и как они учитываются, проверяются? При налоговой проверке ИП? Или как и когда?

Могут и при налоговой, они прежде всего будут смотреть оборот по счёту и если приход не совпадёт с заявлеными в декларации доходами, то придёться давать пояснения, здесь и пригодятся договора.
Но главная их функция обеспечить правовую защиту вашу и потребителя ваших услуг. В случае судебных споров договор незаменим!
Ещё роспотребнадзор может проверить надлежащее оформление сделок.
Начать пользоваться «Контур.Снабом» и узнавать о новых возможностях сервиса
28 мая 2011 в 10:17
Вот я составил договор, он будет действительным?

Договор № ____ по оказанию консультационных услуг, по теоретическим основам системного администрирования.

г. Краснодар «27/05/11»

Индивидуальный предприниматель .........., именуемый в дальнейшем ИП, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с одной стороны, и_______________________, именуемый в дальнейшем клиент, с другой стороны, именуемые каждый в отдельности – «Сторона», а совместно именуемые – «Стороны», заключили настоящий договор об оказании услуг о нижеследующем.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. По настоящему Договору ИП обязуется провести теоретические индивидуальные занятия по основам создания Active Directory при системном администрировании вычислительных сетей.
2.2. Клиент оплачивает ИП, стоимость предоставляемых услуг на условиях 100 % предоплаты, перечислением стоимости услуги на расчетный счет ИП.
Стоимость консультационных услуг: ......

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
3.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от Сторон, сроки исполнения обязательств по настоящему Договору могут быть изменены, но не более чем на один месяц.
3.3. В случае действия форс-мажорных обстоятельств более одного месяца, любая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом другую Сторону, и провести расчет по Договору в течение 15 дней после расторжения Договора.
3.4. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров между Сторонами, их рассмотрение передается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
3.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами или их уполномоченными представителями.

5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Индивидуальный предприниматель
........
ИНН Расчетный счет:
В банке:
г. Краснодар
Корр. счет:
БИК:
Тел.

Клиент:
ФИО:
Паспорт: