С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
skseniya

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком раньше времени

Подскажите,пожалуйста,потеряю ли я в деньгах,если выйду раньше на работу.Я нахожусь в отпуске по уходом за двойней.Малышам в мае исполнился год.На мое место взяли девочку,но она постоянно на больничном.За прошедший год она от силы отработала месяца два.Руководство хочет ее уволить и просит меня выйти на работу (по бумагам) хотя бы на неделю,а потом опять идти в отпуск до 1,5 лет.Все это они хотят сделать официально,чтобы я написала заявление о выходе на работу,а потом заявление об уходе в отпуск.На время работы мне должны выплачивать пособие на детей или нет? (нам 1,5 года будет в ноябре)И как будет начисляться пособие,когда я уйду опять в отпуск,оно будет в таком же объеме или будет другой расчетный период браться?А то у меня впечатление,что руководство хочет меня "бросить под танк" и таким образом безболезненно решить свои проблемы.Если я выйду на работу на неполный рабочий день,то пособия на детей у меня останутся,и еще будут платить заработную плату?А если работать неполный день,зарплата остается в полном объеме или только за половину дня?
Гульнара Мирзаевна 1 656  баллов, г. Красноярск
27 мая 2011 в 05:36
Здравствуйте! Если Вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, то за период работы будете получать заработную плату.Правом на отпуск по уходу за ребёнком могут воспользоваться родные (бабушка,отец,дед,другой родственник),то есть тот,кто фактически будет ухаживать за малышами в это время. Также в дальнейшем Вы вправе снова пойти в отпуск,так можете его использовать,пока детям не исполнится 3 года.( об этом гласит ст.256 Трудового кодекса)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
27 мая 2011 в 06:35
Цитата (Гульнара Мирзаевна):Здравствуйте! Если Вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, то за период работы будете получать заработную плату.Правом на отпуск по уходу за ребёнком могут воспользоваться родные (бабушка,отец,дед,другой родственник),то есть тот,кто фактически будет ухаживать за малышами в это время. Также в дальнейшем Вы вправе снова пойти в отпуск,так можете его использовать,пока детям не исполнится 3 года.( об этом гласит ст.256 Трудового кодекса)

Если вы выйдете на неполное рабочее время ( не обязательно на пол дня) то пособие сохранится и вы ничего не потеряете. Оплата при этом за отработанное время. Думаю это лучший вариант для вас
28 мая 2011 в 15:48
Спасибо,за помощь!