Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка в сданной декларации по НДС в закрытом периоде

2 октября 2015 в 03:27
Здравствуйте,
ситуация такая, сдала декларацию за 2 ой квартал с ошибкой: 2 раза провела накладную от покупателя.  заплатила НДС.  Если корректировать эту накладную, у меня сумма ндс получится к возмещению. В этом квартале (в третьем), с учетом минуса прошлого квартала, НДС  получается с плюсом.  Т.е. к оплате сумма 15000 р.  Надо ли мне сдавать уточненную декларацию за 2 ой квартал с требованием возместить? Я бы хотела, чтоб было меньше вопросов, просто корректировать эту накладную в этом квартале и показать эту информацию в декларации за 3 й квартал. Как правильно по закону?
Заранее благодарна.
юлия79  249 573 балла, г. Омск
2 октября 2015 в 10:02
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Armru):ситуация такая, сдала декларацию за 2 ой квартал с ошибкой: 2 раза провела накладную от покупателя.  заплатила НДС.  Если корректировать эту накладную, у меня сумма ндс получится к возмещению. В этом квартале (в третьем), с учетом минуса прошлого квартала, НДС  получается с плюсом.  Т.е. к оплате сумма 15000 р.  Надо ли мне сдавать уточненную декларацию за 2 ой квартал с требованием возместить? Я бы хотела, чтоб было меньше вопросов, просто корректировать эту накладную в этом квартале и показать эту информацию в декларации за 3 й квартал. Как правильно по закону
Т.е. вы приняли к вычету дважды одну и ту же сумму?
Тогда вы не доплатили НДС в бюджет.

Цитата (ст.81 НК):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
2 октября 2015 в 11:44
Цитата (юлия79):Т.е. вы приняли к вычету дважды одну и ту же сумму?
Тогда вы не доплатили НДС в бюджет.
Нет, наоборот я заплатила, но не должна была платить. НДС мой, если корректировать эту накладную, получится к возмещению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 октября 2015 в 11:54
Добрый день!

Цитата (Armru):Нет, наоборот я заплатила, но не должна была платить. НДС мой, если корректировать эту накладную, получится к возмещению
Нужно писать понятным языком
Цитата (
):
2 раза провела накладную от покупателя
Как тут можно понять,что это ваша реализацияА?

Получается,что вы выписали на одну реализацию дважды документы?
Тогда нужно одну реализацию сторнировать и подать декларацию с уменьшением налога.
2 октября 2015 в 12:05
Цитата (юлия79):Получается,что вы выписали на одну реализацию дважды документы?
Тогда нужно одну реализацию сторнировать и подать декларацию с уменьшением налога.
Да, дважды выписала один и тот же документ.
То есть, корректировать в третьем квартале и уже в третьем квартале показать в декларации? Или мне еще и уточненную за второй квартал сдавать и показать НДС к возмещению с просьбой учесть эту сумму в будущих периодах?
2 октября 2015 в 12:10
Добрый день!

Нужно сдать уточненную декларацию за 2 квартал.

Цитата (ст.81 НК):При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока
Налог будет к уменьшению,придет запрос инспекции с просьбой пояснить в связи с чем уменьшилась сумма реализации.Так и напишите пояснение,что ошибочно было выписана реализация.

Если в декларации по прибыли завысили доходы,также имеете право подать уточненку.
2 октября 2015 в 13:02
Спасибо большое за помощь.
Я надеялась, если наоборот во вред себе, те есть могла не платить НДС, но заплатила, не надо уточненку сдавать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер