Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет суммы пени по исполнительному листу

2 октября 2015 в 08:46
Добрый день,
ООО на ОСНО.
у нас имеется исполнительный лист на покупателя-должника и в нем прописано:
"взыскать сумму долга 4 000 тыс и пени 200 тыс"

Вопрос: необходимо ли учитывать пени при налогообложении имея исполнительный лист?
Включать ли в прочие доходы сумму пени за просрочку платежа по исполнительному листу?
В договоре с клиентом указано, что за просрочку платежа начисляются пени.
Сумму долга не получили, и вряд ли получим. Клиент идет на банкротство.
НКК Консультант
6 октября 2015 в 13:26
Цитата (Марина76):Добрый день,
ООО на ОСНО.
у нас имеется исполнительный лист на покупателя-должника и в нем прописано:
"взыскать сумму долга 4 000 тыс и пени 200 тыс"

Вопрос: необходимо ли учитывать пени при налогообложении имея исполнительный лист?
Включать ли в прочие доходы сумму пени за просрочку платежа по исполнительному листу?
В договоре с клиентом указано, что за просрочку платежа начисляются пени.
Сумму долга не получили, и вряд ли получим. Клиент идет на банкротство.
Добрый день!

Если Вы применяете метод начисления при налогообложении прибыли, то Вам нужно было включить сумму пени в состав внереализационных налоговых доходов на дату вступления в силу решения суда, согласно которому должник должен уплатить Вам данную сумму пени (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
6 октября 2015 в 16:58
Спасибо!
Значит должны включить сумму пени в доходы даже не получив деньги, решение арбитражного суда имеется.
А НДС с пени не начисляется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 октября 2015 в 11:13
Цитата (Марина76):Спасибо!
Значит должны включить сумму пени в доходы даже не получив деньги, решение арбитражного суда имеется.
А НДС с пени не начисляется?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Штрафные санкции не облагаются НДС (Письмо Минфина России от 08.06.2015 N 03-07-11/33051).
7 октября 2015 в 11:32
Спасибо, огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер