Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и уплата взносов с материальной помощи бывшего работника (пенсионера)

Lentochka13 (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
2 октября 2015 в 08:59
Доброе утро, уважаемые форумчане.  К нам, в бюджетную организацию обратилась наша бывшая сотрудница - пенсионерка за материальной помощью, руководитель выделил материальную помощь в размере -5 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста,  я должна удержать НДФЛ с суммы свыше 4000 руб., и начислить взносы с 1000? Как отразить затем эту материальную помощь в справке 2-НДФЛ, и в форме персонифицированного учета для ПФР, для этого я должна принять её на работу? Материальную помощь выплатили по 290 коду. Помогите, пожалуйста, ответом.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 09:50
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Lentochka13):Доброе утро, уважаемые форумчане.  К нам, в бюджетную организацию обратилась наша бывшая сотрудница - пенсионерка за материальной помощью, руководитель выделил материальную помощь в размере -5 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста,  я должна удержать НДФЛ с суммы свыше 4000 руб., и начислить взносы с 1000? Как отразить затем эту материальную помощь в справке 2-НДФЛ, и в форме персонифицированного учета для ПФР, для этого я должна принять её на работу? Материальную помощь выплатили по 290 коду. Помогите, пожалуйста, ответом.
Здравствуйте.

Да должны удержать НДФЛ с 1000 рублей. Так как  не нужно удерживать НДФЛ с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ)

А вот взносы начислять не нужно. Ведь  выплаты  материальной помощи бывшим сотрудникам не относятся к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), так как получены не в рамках трудовых отношений.

Соответственно вы  не отражаете эту выплату в отчетности для ПФР вообще. А вот в справке 2 НДФЛ отразить эту помощь нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер