Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на приобретение исключительного права на программу

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 09:14
Добрый день.
Если ООО на ОСНО приобретает исключительные права на программу ЭВМ стоимостью до 40 000 рублей, можно ли списать всю сумму единовременно без учета в составе НМА? Нужно ли амортизировать? какие будут проводки
вопрос про БУ задан в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332161&find=unread
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 09:22
Цитата (Елена Рогачева):можно ли списать всю сумму единовременно без учета в составе НМА?
Здравствуйте Елена. Стоимостный критерий, определенный в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (40 000 руб.), распространяется не только на ОС , но и на НМА.

Затраты на приобретение  таких НМА можно включить в состав материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Отразите в расходах в момент ввода в эксплуатацию.
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 11:54
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Елена. Стоимостный критерий, определенный в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (40 000 руб.), распространяется не только на ОС , но и на НМА.
п.1 ст. 257 НК РФ гласит, что Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. 
А вот в п. 3 этой же статьи речь идет об НМА, и там про стоимостной критерий нет ни слова. Выходит, что в НУ НМА в любом случае амортизируются и не могут быть списаны на затраты единовременно. Я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 12:01
Цитата (Елена Рогачева):Выходит, что в НУ НМА в любом случае амортизируются и не могут быть списаны на затраты единовременно. Я не права?
Нет лена вы не правы. Почитайте вот эти разъяснения   Минфина России от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86, от 9 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/765, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/99 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192.

В них речь идет как раз о НМА.

Вот как раз раньше ФНС размышляла как и вы,  что ограничение по стоимости (более 40 000 руб.) распространяется только на те категории активов, которые квалифицируются как имущество организации. И считала что НМА это не имущество.

Следовательно, независимо от их стоимости единовременно списывать затраты на приобретение (создание) нематериальных активов при расчете налога на прибыль нельзя.

Но в  письме от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86, адресованном налоговой службе, Минфин России прямо указал на неправильность такого подхода.

так что, как я вам и сказала ранее, списывайте НМА при вводе в эксплуатацию.
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 12:23
Цитата (Важный бух):Затраты на приобретение  таких НМА можно включить в состав материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Отразите в расходах в момент ввода в эксплуатацию.
никак не разберусь с проводками, чтобы ив БУ и в НУ все было верно. Теоретически все вроде ясно. В Бу надо амортизировать, а в НУ надо списать на затраты сразу.

получается в БУ амортизация, если известен срок, обязательна и проводки такие. Допустим, стоимость 10000, срок использования 2 года:
проводки для БУ:
Дебет 08-5 Кредит 60 — 10000 руб.  учтены расходы на приобретение компьютерной программы;
Дебет 04 Кредит 08-5 — 10000 руб. компьютерная программа введена в эксплуатацию;
Дебет 20 Кредит 05 416,66 ежемесячная амортизация

а как быть с НУ?не пойму как в учете отразить списание всей суммы на затраты?
Дебет 20 Кредит 04 10000 
как связать проводку бухучета с проводкой НУ?
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 12:31
Цитата (Елена Рогачева):а как быть с НУ?не пойму как в учете отразить списание всей суммы на затраты?
Дебет 20 Кредит 04 10000 
как связать проводку бухучета с проводкой НУ?
В н/у Д 08 К 60 Д 04 К 08 Д 20,26,44 К 04  А зачем их связывать? если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНА
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 12:50
Цитата (Важный бух):В н/у Д 08 К 60 Д 04 К 08 Д 20,26,44 К 04  А зачем их связывать? если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНА
Ирина, спасибо за подробные ответы и за оперативность.
Связать проводки: имею ввиду, как это все отразить в 1С. Ведь завожу я одним документом, а проводки получаются разные в НУ и БУ. Хотя можно же ручной операцией завести НУ.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 12:57
Цитата (Елена Рогачева):Ирина, спасибо за подробные ответы и за оперативность.
Связать проводки: имею ввиду, как это все отразить в 1С. Ведь завожу я одним документом, а проводки получаются разные в НУ и БУ. Хотя можно же ручной операцией завести НУ.
Ну смотрите:  Прием на учет Д 08 К 60 б/у , н/у, Д 04 К 08 б/у, н/у, Д 20,26,44 К 04 только в н/у, в б/у нет цифры, при начислении амортизации Д 20,26,44 К 05 только в б/у, в н/у нет цифры
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 13:07
Цитата (Важный бух):Ну смотрите:  Прием на учет Д 08 К 60 б/у , н/у, Д 04 К 08 б/у, н/у, Д 20,26,44 К 04 только в н/у, в б/у нет цифры, при начислении амортизации Д 20,26,44 К 05 только в б/у, в н/у нет цифры
Ириночка, огромное Вам спасибо! разложили все по полочкам, теперь можно спать спокойно и не мучиться)
Хороших выходных!
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 13:13
Цитата (Елена Рогачева):Ириночка, огромное Вам спасибо! разложили все по полочкам, теперь можно спать спокойно и не мучиться)
Хороших выходных!
Спасибо Лена. Но по служебной необходимости придется выходить в воскресенье. Ох! Всегда рада помочь Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер