Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вызов в налоговую из-за превышения суммы вычета по НДС

2 октября 2015 в 10:02
Здравствуйте!Нам прислали уведомление о вызове в налоговую из-за превышения уровня вычетов по ндс 98 %.У нас получается так что мы сколько купили столько сразу отгрузили.В налоговой мне сказали что вы не сразу принимайте к вычету весь ндс,чтобы мы к вам не приставали,а оставляйте его на потом,Но тогда у нас будет повышен ндс к уплате.Скажите пожалуйста чем грозит нам поход в налоговую из-за превышения уровня вычетов?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 октября 2015 в 10:33
28 баллов Добавить баллы
Добрый день! Насколько я поняла, у Вас вычеты превысили среднеотраслевой уровень. Но это не так страшно, потому что исходя из характера деятельности компании ситуации бывают разные. На комиссию сходите, подготовьте письменные объяснения причин. Опишите все так, как есть на самом деле - сколько закупили, столько и перепродали. Главное, чтобы Вы вообще пришли на комиссию, а не проигнорировали это мероприятие, иначе у инспекторов могут возникнуть серьезные подозрения, которые могут обернуться и выездной проверкой. А что касается принятия НДС к вычету, то Вы не обязаны переносить его на следующие кварталы, как рекомендуют налоговики. Хотя с 2015 года заявлять налог к вычету Вы вправе в течение трех лет с даты принятия к учету товаров (работ, услуг) - п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Рекомендуемое налоговиками распределение налога исключит дальнейшие вызовы на комиссию. Решать, конечно же, Вам, как быть - пойти на уступки налоговикам или ежеквартально объясняться с инспекцией, почему вычеты превысили среднеотраслевой показатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер