Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплатить пени по декларациям?

2 октября 2015 в 10:31
Добрый день,
 подскажите пожалуйста в следующей ситуации:
Своевременно оплатили налог, но отчитались по декларациям НДС и налог на прибыль с меньшей суммой за 1 квартал.
Сейчас в октябре 2015г. хотим сдать уточненки за 1 квартал 2015г.
Должны ли мы оплатить пени, если налог оплатили своевременно?
Гражданка Шилова  194 234 балла, г. Белгород
2 октября 2015 в 13:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина76):Добрый день,
 подскажите пожалуйста в следующей ситуации:
Своевременно оплатили налог, но отчитались по декларациям НДС и налог на прибыль с меньшей суммой за 1 квартал.
Сейчас в октябре 2015г. хотим сдать уточненки за 1 квартал 2015г.
Должны ли мы оплатить пени, если налог оплатили своевременно?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Если я правильно поняла, в сравнении с представленными данными по декларациям на тот момент была переплата по налогам. В вашем случае получилась оплата в более ранние сроки, т.е. ситуация обратная, и пени начислять не на что (задолженность по налогу отсутствует).
2 октября 2015 в 13:37
Спасибо!
Да, верно, была переплата по налогам, потому и возник вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер