Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить пени по налогу на прибыль в 1С 8.3?

Жанетта_z (автор вопроса)  306 баллов, г. Омск
2 октября 2015 в 11:03
Добрый день дорогие форумчане.
Помогите пожалуйста.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076) 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.60)      ПБУ18/02 не применяем
Возникли пени по налогу на прибыль. вот мы их оплатили Д 68.04.01   К 51  - 67,84.  Создала в справочнике доходы и расходы новое субконто как на картинке ( № 1)  и провела ручную операцию как на картинке № 2.  Но эти суммы все равно попадают в расходы и учитываются в НУ, что я делаю не так или я что-то не доделала. Естественно я новичок и делаю все в первый раз, и конечно же спросить не у кого ...только у  вас Беспокойный. Подскажите 
Вот еще оборотка  по которой то я и виже что все попадает куда не надо

УРААА Я разобралась. Хотя может и не правильно. Прикрепляю последнюю картинку что я сделала
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
6 октября 2015 в 20:03
8 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Жанетта_z):Возникли пени по налогу на прибыль. вот мы их оплатили Д 68.04.01   К 51  - 67,84.  Создала в справочнике доходы и расходы новое субконто как на картинке ( № 1)  и провела ручную операцию как на картинке № 2.  Но эти суммы все равно попадают в расходы и учитываются в НУ, что я делаю не так или я что-то не доделала. Естественно я новичок и делаю все в первый раз, и конечно же спросить не у кого ...только у  вас 
Почему Вам изначально  с расчетного счета не отправить на Сч.91.02  прочие расходы не принимаемые к налогообложению с тем же субконто"Пеня по н-гу
на прибыль в части...".
7 октября 2015 в 06:16
Доброе утро Нина Александровна Цветы.
А так можно было ??? ...минуя 68 счет.  По правде говоря я не сообразила,  форумов начиталась и стала делать как написано в большинстве случаев. Но сейчас уже все хорошо )))  Спасибо за совет, хорошего вам дня )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
7 октября 2015 в 08:04
8 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Жанетта_z):А так можно было ??? ...минуя 68 счет.
Методологию бухгалтерского учета Вы не нарушаете, пеня и штрафы, в любом случае, платятся с собственных средств со Сч.91.02 Прочие расходы
не принимаемые к налогообложению, в отчетах (декларациях) никогда не оражаются. Сохраните Сч.68 Для расчетов с бюджетом по налогам и сборам(начисление и оплата),согласно применения плана счетов  

"Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.
Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.).
По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов."
8 октября 2015 в 10:48
Сначала теоретически я поняла, но не могла сообразить как это сделать на практике в 1с. А потом ночь поспала и дошло...
Спасибо за совет и за помощь ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер