Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить счет-фактуру на аванс?

2 октября 2015 в 11:05
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, суть вопроса в следущем- я выписал с/ф на аванс покупателю, в графах которой указал -наименование товаров, налоговую ставку 18/118, сумму налога , предъявляемую покупателю и стоимость товаров( работ , услуг), а недавно меня "познакомили" с другой формой с/ф на аванс покупателю, в которой всё оформлено по-дугому, а именно- в графе наименование товара- стоит не перечисление товаров ,а   № платежного поручения далее фраза"Оплата по счету №-..... от .....), графа 3( количество) стоит 1, графа цена(тариф) за единицу измерения -стоит сумма аванса без налога, графа -стоимость товаров без налога -стоит сумма аванса без налога, графа сумма акциза-стоит фраза "без акциза", графа налоговая ставка заполнена (18%),8 и 9 графы тоже заполнены. Скажите, как же правильно оформить данный документ ?
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 октября 2015 в 11:15
25 баллов Добавить баллы
Пункт 5.1 статьи 169 Налогового кодекса
В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:
порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя;номер платежно-расчетного документа;наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг;сумма предоплаты;налоговая ставка;сумма налога, определенная с учетом применяемой налоговой ставки.
2 октября 2015 в 11:54
Спасибо, значит я все правильно сделал, тогда непонятно чем руководствовался другой бухгалтер при составлении аналогичной с/ф на аванс ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 октября 2015 в 11:56
Да , вы все правильно сделали!
2 октября 2015 в 13:07
Спасибо за ответ, бухгалтер , составивший неправильную с/ф на аванс принял во внимание ст.169 п.5.1, правда, теперь просит изменить только первую графу, вместо перечисления товаров, просит написать одной строкой-" оплата за продукцию по договору № .... от ......( так как было написано в счете ) . Я думаю сделать это, ведь в случае ошибки проблемы будут не у меня , а у него
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 октября 2015 в 13:28
28 баллов Добавить баллы
Порядок заполнения показателя «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» (графа 1) в счет-фактуре на предоплату разъяснен в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39.
Если договор содержит большой перечень поставляемых товаров и невозможно определить, в счет каких именно товаров поступает предоплата, то в таких случаях не требуется подробно расписывать все позиции товаров. Так, если в договоре дано обобщенное наименование поставляемых товаров и предусмотрена их отгрузка согласно заявке (спецификации), то в счетах-фактурах на аванс правомерно отразить обобщенное наименование товаров или их групп (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т.п.). Однако это возможно, если спецификация оформляется после оплаты товара. В остальных случаях следует руководствоваться пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, указывая в счетах-фактурах на аванс наименование товаров (описание работ, услуг), имущественных прав в соответствии с договором, заключенным между продавцом и покупателем (см. Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26).
Таким образом, когда перечень товаров, подлежащих отгрузке, на момент получения предоплаты согласован с покупателем, в авансовом счете-фактуре надо указывать полный перечень наименований товаров, а не их обобщенное наименование.
Если же конкретный состав товаров, подлежащих отгрузке, согласовывается с покупателем после получения предоплаты, в авансовом счете-фактуре допустимо отражать обобщенное наименование товаров.
В любом случае в графу 1 счета-фактуры не нужно вписывать слова "предварительная оплата", "предоплата", "аванс", поскольку это не соответствует требованиям пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
Необходимо иметь в виду, что неправильное оформление авансового счета-фактуры грозит негативными последствиями только для покупателя. Он не сможет принять НДС по такому счету-фактуре к вычету. Об этом говорится в Письме Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103. В этом же Письме сказано, что после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) поставщик имеет право принять к вычету исчисленные суммы НДС по полученной от покупателя предварительной оплате, указанные в составленном им счете-фактуре. То есть продавец товаров, получивший аванс, от неправильно оформленного счета-фактуры никак не страдает.
2 октября 2015 в 13:54
Болшое Вам спасибо за подробный ответ, он очень поможет в решении данного вопроса
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер