Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды авансом: отражение в бухгалтерском учете

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
2 октября 2015 в 11:52
Добрый день!
Прошу Вас помочь мне в решении такого вопроса:
Мы заплатили ИП обеспечительный депозит на весь период действия договора арены нежилого помещения (под офис). по договору аренда оплата производится по окончанию срока аренды, т.е. через 11 мес. ИП мне выдал акт от 19.07.2016г.
как учесть мне этот аванс? получается у меня аванс висит до июля 2016года?
дт 76 кт 51 - 16.09.2015г
дт 44 кт 76 - 19.07.2016г.
верно?
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 17:03
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Прошу Вас помочь мне в решении такого вопроса:
Мы заплатили ИП обеспечительный депозит на весь период действия договора арены нежилого помещения (под офис). по договору аренда оплата производится по окончанию срока аренды, т.е. через 11 мес. ИП мне выдал акт от 19.07.2016г.
как учесть мне этот аванс? получается у меня аванс висит до июля 2016года?
дт 76 кт 51 - 16.09.2015г
дт 44 кт 76 - 19.07.2016г.
верно?
Неверно Марина. Здравствуйте.

Обеспечительный платеж по своей сути выполняет роль залога. И в расходах не участвует.  ( ПБУ 10/99 )

Д 76 К 51

Д 09

Д 001 в сумме договора.

В бухучете расходы в виде арендной платы признаются  ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).

Д 44 К 76 ежемесячные проводки
5 октября 2015 в 13:40
Цитата (Важный бух):Д 76 К 51

Д 09

Д 001 в сумме договора.

В бухучете расходы в виде арендной платы признаются  ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).

Д 44 К 76 ежемесячные проводки
Добрый день!
Д 09 - поясните , пожалуйста, что это?

Д 001 в сумме договора. поясните , пожалуйста, что это?
Д 44 К 76 ежемесячные проводки - как мне их признавать? без актов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 октября 2015 в 13:54
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Д 09 - поясните , пожалуйста, что это?

Д 001 в сумме договора. поясните , пожалуйста, что это?
Д 44 К 76 ежемесячные проводки - как мне их признавать? без актов?
Марина добрый день.

Д009 ( я описалась) это забалансовый счет ( Инструкция к плану счетов) на нем отражаются Обеспечения обязательств и платежей выданные. То есть сумма вашего обеспечительного платежа

Д 001 это забалансовый счет. Арендованные основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией.

На нем отражается общая сумма  по договору

Если договором аренды не предусмотрено иное, ежемесячное составление актов об оказании услуг по предоставлению имущества необязательно. То есть отражаете без актов на последнее число месяца.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
5 октября 2015 в 14:23
62 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Марина 2525):ИП мне выдал акт от 19.07.2016г.
Вы сами понимаете ,что такой акт неправильно оформленный первичный документ , аренду помещения разносите ежемесячно, последним числом месяца  по договору аренде,посмотрите  письмо Минфина от 16.03.2015года

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде годовой суммы арендной платы и платы за обучение, если они перечислены единовременно.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 марта 2015 г. N 03-03-06/13706

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания в налоговом учете по налогу на прибыль организаций расходов на аренду и на образование и сообщает следующее.
В соответствии с "пунктом 7 статьи 272" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

В соответствии с "пунктом 14 статьи 270" Кодекса в целях налогообложения налогом на прибыль не учитываются расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Таким образом, поскольку на момент перечисления организацией предварительной оплаты услуга еще не оказана, расходы как таковые не возникли. Учитывая изложенное, организация должна признавать расходы на аренду и оплату обучения ежемесячно, даже если годовая сумма арендной платы и платы за обучение была перечислена единовременно.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ 16.03.2015

Проводки составлены верно  дт 76 кт 51 - 16.09.2015г       1100000
                                                   дт 44 кт 76 - 30.09.2015г.       100000(без НДС)  ,согласно договора аренды .
5 октября 2015 в 14:37
Огромное Вам спасибо Цветы
Очень помогли
Еще вопросик: Д009 ( я описалась) это забалансовый счет ( Инструкция к плану счетов) на нем отражаются Обеспечения обязательств и платежей выданные. То есть сумма вашего обеспечительного платежа
Сумма обеспечительного платежа у меня не возвратится мне, а будет зачтена в счет оплаты аренды. Эту сумму, что у меня будет на сч Д009 как я потом спишу?
у меня ежемесячно с 75,06 списывается сумма дт 44 кт 76,05
с 009 счетом никогда не работала, проститеУлыбаюсь
5 октября 2015 в 18:54
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Д009 ( я описалась) это забалансовый счет ( Инструкция к плану счетов) на нем отражаются Обеспечения обязательств и платежей выданные. То есть сумма вашего обеспечительного платежа
Сумма обеспечительного платежа у меня не возвратится мне, а будет зачтена в счет оплаты аренды. Эту сумму, что у меня будет на сч Д009 как я потом спишу?
у меня ежемесячно с 75,06 списывается сумма дт 44 кт 76,05
с 009 счетом никогда не работала, простите
Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. .

Марина, Вы и так контролируете хозяйственную  операцию, дебеторская задолженность отражена по Сч. 76.05 , ежемесячная аренда  её уменьшает. У Вас всё под контролем.
6 октября 2015 в 09:17
Цитата (ninarussu):Марина, Вы и так контролируете хозяйственную  операцию, дебеторская задолженность отражена по Сч. 76.05 , ежемесячная аренда  её уменьшает. У Вас всё под контролем.
Добрый день. Обратимся к плану счетов:

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей.

В случае если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные", списываются по мере погашения задолженности

.Аналитический учет по счету 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" ведется по каждому выданному обеспечению.

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 31.10.2000 № 94н

На мой взгляд предназначение данного счета говорит само за себя. Ведь в  бухучете  требование (допущения) имущественной обособленности организации реализуется организацией забалансового учета (Инструкция к плану счетов).
6 октября 2015 в 13:24
Цитата (Важный бух):Суммы обеспечений, учтенные на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные", списываются по мере погашения задолженности
Отражение в учете оплаты аренды помещения

Вот нашла тему на форуме, странно , как это я раньше ее не увидела.
Здесь есть ответ на мой вопрос:

Al-ra5 Консультант 5 декабря 2014 в 10:18
Учет зависит от того, какие условия указаны в договоре (будет обеспечительный платеж возвращен или учтен в оплате аренды за последний месяц):
Дт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - Кт 51 - перечисление
Дт 009 - отразите ту же сумму на забалансовом учете
По окончании договора:
Дт 51 - Кт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - возврат
либо
Дт 60.01 - Кт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - зачет в счет оплаты аренды.
Кт 009 - снимете с забалансового учета
Спасибо всемЦветы
Получается, что я Дт 60.01 - Кт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - зачет в счет оплаты аренды. делаю ежемесячно
а с 009 счета я тоже ежемесячно списываю?или в конце срока действия договора?
6 октября 2015 в 17:38
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Получается, что я Дт 60.01 - Кт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - зачет в счет оплаты аренды. делаю ежемесячно
а с 009 счета я тоже ежемесячно списываю?или в конце срока действия договора?
Марина, а где отнесение ежемесячное по аренде к затратам? 
Цитата (ninarussu):Проводки составлены верно  дт 76 кт 51 - 16.09.2015г       1100000
                                                   дт 44 кт 76 - 30.09.2015г.       100000(без НДС)  ,согласно договора аренды .
                                                          дт 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" -     16.09.2015г.   1100000  
и каждый месяц последним числом уменьшайте забалансовый счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"( у него нет двойной записи)  на сумму  аренды 30.09.2015,31.10.2015,...и т.д. по 100000 каждый месяц.Тем самым Вы сохраняете информацию о платежах выданных,"каждая
хозяйственная операция должна иметь отражение в бухгалтерском учете",согласно № 402-ФЗ"О бухгалтерском учете" , но хочу Вам
напомнить бухгалтеский учет ИП по тому же закону может вообще не вести
, к чему усложнять забалансовыми счетами-это информация
об условных обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. .
Цитата (Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета №402-ФЗ):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
 .

Дт 60.01 - Кт 76 (субсчет Расчеты по обеспечительным платежам) - зачет  , в том случае , если затраты по аренде Вы отражаете   дт 44 кт 60 - 30.09.2015г. 
Зачем не понимаю, есть контрагент , которому сделали предоплату и закрывайте Сч.76 ООО"Лютик" Сч. 44" Затраты по аренде":
д т 44 кт 76 - 30.09.2015г
12 октября 2015 в 11:32
Здравствуйте, ninarussu
Да, конечно Вы правы, это я не доглядела по проводкам, я так и имела ввиду д т 44 кт 76 , а никак не Дт 60.01 - Кт 76
Спасибо, что сделали акцент на этом!
 И еще огромное Вам спасибо за каждый месяц последним числом уменьшайте забалансовый счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"( у него нет двойной записи)  на сумму  аренды 30.09.2015,31.10.2015,...и т.д. по 100000 каждый месяц.
Теперь стало все очень открыто и ясно. СПАСИБОЧКИЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер