Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Табель учета рабочего времени при суммированном учете рабочего времени

Daniel_a (автор вопроса)  37 баллов, г. Москва
2 октября 2015 в 12:56
Добрый день.
Подскажите как заполнить табель учета рабочего времени по месяцам если ведется учет суммированного рабочего времени с периодом квартал? Мы составляем график сменности на квартал.
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
6 октября 2015 в 08:26
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Табель составляется ежемесячно. В нем должно быть отражено фактически отработанное время. Можете ввести дополнительную графу, где будут показаны отработанные часы нарастающим итогом по кварталам с тем, чтобы не превысить нормальную продолжительность рабочего времени (статья 104 ТК РФ).
Ubest4ever  96 баллов, г. Химки
6 октября 2015 в 13:49
Добрый день.
Табель с фактически отработанными часами предоставляется в расчетную часть ежемесячно для расчета заработной платы. В конце квартала (так как у Вас учетный период - квартал) считаются переработки (в случае, если они случились) и компенсируются вместе с заработной платой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 614 баллов
6 октября 2015 в 14:31
43 балла Добавить баллы
Цитата (Оксана 33):Табель составляется ежемесячно
Добрый день.

Табель должен составляться как минимум 2 раза в месяц, т.к. согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата выплачивается на основании табеля учета рабочего время, который работодатель обязан вести на каждого работника. (п. 4 ст. 91ТК РФ Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником).
Daniel_a (автор вопроса)  37 баллов, г. Москва
6 октября 2015 в 15:47
Спасибо за информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер