Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Приобретение земельного участка и подготовка к строительству

2 октября 2015 в 13:28
Добрый день, коллеги!

Наша организация будет являться инвестором-застройщиком жилого дома с коммерческими помещениями в последующем для продажи.
Был приобретен земельный участок, произведено его межевание, а также проводятся различные инженерно-изыскательские работы на нем. Все это направлено на получение разрешения на строительство, которого пока нет.
Вопрос: можно ли все эти затраты собирать на счете 08? Соответственно, на счете 19 НДС от поставщиков.
Стоимость земельного участка сформирована до получения права собственности на него. Возможно, правильно ее перенести на счет 01. А последующие работы? То есть получаются те, что будут выполнены до получения разрешения на строительство? 

Спасибо!
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
2 октября 2015 в 15:06
Цитата (ВероникаЯ):Возможно, правильно ее перенести на счет 01.
Вероника добрый день. Участок , который компания собирается использовать в основной производственной (строительной) деятельности, по удовлетворяет требованиям, установленным для основных средств. Они приведены в пункте 4 ПБУ 6/01.

Так что компания-застройщик принимает земельный участок к учету в качестве основного средства (ОС) по первоначальной стоимости.

И насколько я знаю , его позже вам нужно будет передать. Он перейдет в собственность жильцов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть