Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при возмещении расходов на погребение бывшего работника

2 октября 2015 в 13:40
Здравствуйте! (АО, ОСНО) Наша организация возмещает расходы генерального директора на погребение бывшего сотрудника. Оформляем авансовый отчет. В документах, подтверждающих расходы в качестве заказчика указана фамилия директора. Какие налоги необходимо начислить (НДФЛ, взносы, налог на прибыль), если у нас будет приказ, свидетельство о смерти? Интересует ответ со ссылками на законодательство.
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
2 октября 2015 в 14:02
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (virtolga):(АО, ОСНО) Наша организация возмещает расходы генерального директора на погребение бывшего сотрудника. Оформляем авансовый отчет. В документах, подтверждающих расходы в качестве заказчика указана фамилия директора. Какие налоги необходимо начислить (НДФЛ, взносы, налог на прибыль), если у нас будет приказ, свидетельство о смерти? Интересует ответ со ссылками на законодательство.
Цитата (Журнал "Главбух" 27.06.2015):
Выплата пособия на погребение

Расчет налогов
Вне зависимости от системы налогообложения которую применяет организация, сумма пособия на погребение или стоимость ритуальных услуг в сумме не больше установленного на соответствующий год лимита (плюс районный коэффициент) не облагается:
НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ);
взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Так как социальное пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) компенсирует ФСС РФ, оно не является расходом организации. На этом основании выплаченные суммы не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ). На сумму пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) уменьшите страховые взносы в ФСС РФ. Это определяет часть 2 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Помимо пособия на погребение компания может по заявлению работника выплатить ему и материальную помощь. В таком случае рассчитывать НДФЛ и взносы нужно в обычном порядке. А именно не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи). Это определяет пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Такой же порядок действует и в отношении страховых взносов. Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Пример В июне у бухгалтера ООО «Альфа» Зайцевой В. Н. умер отец. 11 июня сотрудница обратилась к руководству организации за получением пособия на погребение (в сумме 5277,28 руб.). Кроме того, Зайцева попросила оказать ей материальную помощь на похороны в размере 10 000 руб. В этот же день руководитель «Альфы» издал приказ о выплате Зайцевой материальной помощи в указанной сумме. Кассир организации выдал сотруднице 15 277,28 руб. (5277,28 + 10 000). В учете бухгалтер сделал такие проводки. 11 июня: ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» КРЕДИТ 73 – 5277,28 руб. – начислено единовременное пособие на погребение; ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73 – 10 000 руб. – начислена материальная помощь на погребение; ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 – 15 277,28 руб. – выплачены единовременное пособие и материальная помощь на погребение. С суммы пособия и материальной помощи никаких налогов и взносов начислено не было. Эти выплаты бухгалтер не учел при расчете налога на прибыль. В связи с этим в бухучете он сделал запись: ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – 2000 руб. (10 000 руб. × 20%) – начислено постоянное налоговое обязательство с суммы материальной помощи. Если организация применяет специальный налоговый режим, то сумму социального пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) не учитывайте при расчете единого налога. Это связано с тем, что выплаченные суммы возмещает ФСС РФ. Они не являются расходом организации и не учитываются при расчете единого налога (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Возмещение из ФСС Пособия на погребение (или затраты на оплату ритуальных услуг), которые организация выплачивает сотрудникам (их родственникам), возмещает ФСС РФ. Иными словами, выплата пособий (или затрат на оплату ритуальных услуг) происходит за счет страховых взносов в ФСС РФ (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 4 п. 3 ст. 9, п. 3 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Если сумма социальных выплат превышает начисленные страховые взносы в ФСС РФ, то организация может обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты пособия на погребение (компенсации затрат на оплату ритуальных услуг), в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации. Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Правила, по которым фонд выделяет деньги, в целом аналогичны тем, которые действуют в тех случаях, когда речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности или о детских выплатах. Если сумма выплаченных пособий на погребение (или затрат на оплату ритуальных услуг) не превышает сумму взносов в ФСС РФ, то обращения в фонд не потребуется. В этом случае просто уменьшите очередной платеж на сумму расходов по выплате пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер