Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Транспортные услуги при импорте товара из Эстонии

Qya (автор вопроса)  59 баллов
2 октября 2015 в 15:14
Добрый день.

Организация на ОСНО. Периодически импорт. Договор на транспортировку  от склада поставщика/Эстония/ до склада покупателя/РФ/ осуществляет транспортная компания Эстонии. 

Вопрос, должны ли мы платить налог на доходы неризедента?
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2015 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Qya):Вопрос, должны ли мы платить налог на доходы неризедента?
Нет такого налога... Подмигиваю Если исходить из того, что Ваша организация российская.
Возможно, Вы имеете в виду обязанности налогового агента...

Цитата (Qya):Организация на ОСНО. Периодически импорт. Договор на транспортировку  от склада поставщика/Эстония/ до склада покупателя/РФ/ осуществляет транспортная компания Эстонии. 
Давайте разбираться.

Услуги по доставке товара из Эстонии в Россию осуществляет эстонская транспортная компания.

Смотрим статью 148 и определяем страну реализации услуг.
По ней для перевозок грузов автотранспортом (подп. 5 п. 1) страна определяется по принадлежности и исполнителя (перевозчика).
Следовательно, страна реализации услуг по перевозке - Эстония и такая перевозка не облагается российским НДС. Так что, обязанности налогового агента здесь не получаются.

То же самое относится и к оплате стоимости товара. В момент отгрузки товар не находится на территории России, так что и с точки зрения налога на прибыль обязанностей налогового агента нет.

У Вас будут обязанности уплаты НДС при таможенном оформлении ввоза товара в Россию. Но этоу уже Ваша обязанность, совсем не "нерезидента". 

Успехов!
Qya (автор вопроса)  59 баллов
7 октября 2015 в 14:52
Александр, спасибо. 

Да, НДС мы платим

Странно, то что, аудитор каждый раз нам пишет о том. что не мешало бы заплатить 10%.
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2015 в 15:00
Цитата (Qya):Странно, то что, аудитор каждый раз нам пишет о том. что не мешало бы заплатить 10%.
Действительно, странно.
Главное, почему 10%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер