Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП оформлять выплачиваемые себе средства как заработную плату?

2 октября 2015 в 15:52
Дорогие бухгалтера, очень нужна ваша помощь мне – начинающему предпринимателю.
Вводные: являюсь ИП, занимаюсь бизнес-консалтингом, нахожусь на УСН (плачу 6% от оборота).
Вопросы:
1. Могу ли я переводить деньги деньги со счёта ИП себе на физ.лицо или я должен оформлять их как зарплату самому себе?
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
2 октября 2015 в 15:59
Цитата (Семён Лесков):Дорогие бухгалтера, очень нужна ваша помощь мне – начинающему предпринимателю.
Вводные: являюсь ИП, занимаюсь бизнес-консалтингом, нахожусь на УСН (плачу 6% от оборота).
Вопросы:
1. Могу ли я переводить деньги деньги со счёта ИП себе на физ.лицо или я должен оформлять их как зарплату самому себе?
2. У моего ИП счета в 2 банках, могу ли я пользоваться обоими? Т.е.выставлять счета с разными банковскими реквизитами в рамках одного договора, переводить средства с одного счёта на др. и пр.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
2 октября 2015 в 16:10
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Семён Лесков):1. Могу ли я переводить деньги деньги со счёта ИП себе на физ.лицо или я должен оформлять их как зарплату самому себе?
Нет не должен. ИП не платит себе зарплату.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9496

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142818

Цитата (Петербургский правовой портал "Право. налоги. Бизнес" 11.02.2015):Минфин:
ИП не может сам себе платить зарплату
 По мнению ведомства, индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе и в качестве работодателя. В ответе на вопрос предпринимателя Министерство финансов руководствуется статьей 20 Трудового кодекса РФ, где предусмотрено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. При этом работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Согласно определению «трудового договора», которое дается в статье 56 Трудового кодекса РФ, это документ, который заключается между работником и работодателем. В соответствии с ним работодатель обязан предоставить работнику все необходимые условия труда, работу, а также вознаграждение за нее. В свою очередь работник обязан выполнять указанные в трудовом договоре обязанности в указанный срок. Исходя из этого, Министерство финансов пришло к выводу, что индивидуальный предприниматель не может выступать по отношению к себе в качестве работодателя, и, соответственно, не может сам себе выплачивать заработную плату со всеми необходимыми премиями и отчислениями оговоренными статьей 129 ТК РФ. Помимо этого индивидуальный предприниматель, работающий с использованием упрощенной системы налогообложения, не может учитывать расходы на личные нужды при исчислении налогов. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, не нарушая при этом другие законы и права иных лиц. Таким образом, после уплаты всех предусмотренных налогов, предприниматель может распоряжаться оставшимися средствами для личных нужд. Кроме того, пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, дающий перечень возможных расходов, при использовании индивидуальным предпринимателем УСН, не предусматривает расходы на личные нужды. Напомним, что упрощенная система налогообложения была введена в России в 2010 году. Данная мера значительно упростила ведение бухгалтерского и другого учета для индивидуальных предпринимателей. Для сдачи отчетности за 2015 год необходимо использовать новую форму деклараци.
2 октября 2015 в 17:27
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер