Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги необходимо заплатить, если один ИП оказывает материальную помощь другому ИП?

2 октября 2015 в 20:20
Добрый вечер! ИП оказало материальную помощь другому МП, какими налогами и удержаниями чревата она для обеих предпринимателей.Заранее спасибо!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
2 октября 2015 в 20:57
Добрый вечер
Цитата (Лариса 74):ИП оказало материальную помощь другому МП, какими налогами и удержаниями чревата она для обеих предпринимателей.
Поскольку Вы два физических лица,ведущих предпринимательскую деятельность,материальная помощь ( беспроцентный заим),идущая на
развитие деятельности не является доходом и нет материальной выгоды по ст.212  НК РФ" Особенности определения налоговой базы при
получении доходов в виде материальной выгоды".
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 21:01
Здравствуйте.
Цитата (Лариса 74):ИП оказало материальную помощь другому МП,
Уточните, пожалуйста, что представляет собой материальная помощь, какими документами это оформлено?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 октября 2015 в 21:20
Цитата (Nataly S):Уточните, пожалуйста, что представляет собой материальная помощь, какими документами это оформлено?
Заявление от одного ИП другому ИП об оказании материальной помощи на развитие бизнеса и платежное поручение на перечисление  самой помощи.
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 21:35
Здравствуйте.
Цитата (Лариса 74):Заявление от одного ИП другому ИП об оказании материальной помощи на развитие бизнеса и платежное поручение на перечисление  самой помощи.
При таком оформлении имеет место доход, с которого получающая сторона обязана будет уплатить налоги в рамках применяемой системы налогообложения.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
2 октября 2015 в 21:44
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):При таком оформлении имеет место доход, с которого получающая сторона обязана будет уплатить налоги в рамках применяемой системы налогообложения.
Если не трудно,ссылку на статью НК РФ,по которой получение материальной помощи ИП другому ИП является доходом.
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 21:50
Цитата (ninarussu):Если не трудно,ссылку на статью НК РФ,по которой получение материальной помощи ИП другому ИП является доходом.
Статья 251 НК РФ.
Передача денег ИП ---> ИП производится в рамках предпринимательской деятельности, в перечне необлагаемых доходов не значится, следовательно, включается в налоговую базу.
Могли бы спокойно передать наличные деньги физлицо ---> физлицо, и проблемы бы не было. Видимо на комиссии банка решили сэкономить и перечислить деньги.
Сэкономили...
2 октября 2015 в 21:58
Цитата (Nataly S):Передача денег ИП ---> ИП производится в рамках предпринимательской деятельности, в перечне необлагаемых доходов не значится, следовательно, включается в налоговую базу.
Оба ИП на ОСНО, кто под какие налоги попадает (НДС , НДФЛ)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер