В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin77

1С 7 ЗиК НДФЛ — стандартные вычеты при выплате дивидендов

Доброго дня.
вопрос в следующем.
за период с января по апрель 2011г доход сотрудника 100 000руб. (облагается по ставке 13% + положен вычет на ребенка 1000руб., ну и соотв. 400руб.)
были также выплачены ему же дивиденды 240 000 руб. (ндфл 9% 21 600руб. начислен/удержан)
за май 2011 г начислена зп 25 000руб.
итого доходы, подлежащие обложению НДФЛ за период январь-май 2011г - 365 000руб.
при начислении зп за май, программа 1с7 ЗИК 7,7 не делает вычет в размере 1000руб.!!!
ругается, мол доход сотрудника с начала года превышает 280 000руб.
открываю НК, смотрю ст. 218 п.4 "... вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224)"
правильно ли я понимаю, что вычет в размере 1000 руб. все-таки положен за май ????
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
lili_ 6 792  балла, г. Казань
27 мая 2011 в 11:04
Добрый день.
Вычеты применяются только для НДФЛ 13%, следовательно, при расчете предела для применения вычета дивиденды не учитываются, из чего следует, что за май должен быть вычет 1000 рублей.
Поправьте, меня, если не права.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
27 мая 2011 в 11:26
Цитата (lili_):Добрый день.
Вычеты применяются только для НДФЛ 13%, следовательно, при расчете предела для применения вычета дивиденды не учитываются, из чего следует, что за май должен быть вычет 1000 рублей.
Поправьте, меня, если не права.

вот и я так же думаю.Ох!
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
27 мая 2011 в 15:36
НК РФ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:........

пункт 3 статьи 210: 3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

пункт 1 статьи 224: 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.