Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

3 октября 2015 в 08:47
Доброе утро.
Прошу помочь самостоятельно рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5лет. Прочитала комментарии и ответы на похожие вопросы, но везде рекомендуют или использовать проф. программу, или вводить дату родов, которую еще не знаю, или доходы, сведения о которых отсутствуют на руках. Я знаю только СДЗ и сроки больничного листа по БиР.
Как я понимаю, можно применить след. формулу:
(365+182-70)*СДЗ/100*40/13,5=?,
где 365+182-70 -  это количество дней после больничного по БиР и до 1,5лет,
       13,5 -  это количество месяцев после больничного по БиР и до 1,5лет.
Понятно, что некоторые данные могут измениться в зависимости от даты родов, но чтобы понять на какую сумму каждый месяц ты можешь рассчитывать, и этого достаточно.
Подскажите, пожалуйста, права ли я ?
Благодарю за понимание. От всего сердца прошу не указывать в грубой форме на явные ошибки в моих умозаключениях. Мой вопрос продиктован переживаниями, а не желание кого-то позлить или рассмешить. Спасибо.
nataa  72 935 баллов, г. Свердловская область
3 октября 2015 в 10:37
Добрый день!
Что то вы намудрили с формулой. Дата родов не имеет значения, отпуск по уходу за ребенком оформляется и ежемесячное пособие назначается с даты, следующей за днем окончания отпуска по БиР. Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком с даты рождения ребенка с зачетом ранее полученного пособия по БиР. Но т.к. пособие по БиР выплачивается в размере 100% заработка, а пособие по уходу в размере 40%, то этот вариант, как правило, не выгоден, и не будем его рассматривать.

Если я правильно поняла, то сейчас вы находитесь в отпуске по БиР и знаете дату его окончания. Укажите даты.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155  
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Если отпуск по уходу за ребенком начнется в 2015г., то расчетным периодом будет 2014+2013г., если в 2016г., то 2014+2015г.

Ежемесячное пособие = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 40% * 30,4 календ.дн. 

Предположим, что расчетный период будет таким же, как и для отпуска по БиР. Тогда для  примерного расчета можно воспользоваться известной  вам суммой СДЗ по больничному по БиР.
Ежемесячное пособие =  СДЗ *40% * 30,4
3 октября 2015 в 16:02
Спасибо за ответ. У меня расчетным периодом будут 2013 и 2014 гг. ( 2015г. я заменю на 2013г.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер