Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужны для оформления работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на неполный рабочий день?

3 октября 2015 в 08:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сотрудница решила работать на 0,5 ставки при уходе за ребенком, не достигшим 1,5 лет. Какие заявления от нее нужны? Заявление о предоставлении отпуска и заявление о переходе на 0,5 ставки, или можно одно заявление написать?
rolga_23  114 346 баллов
4 октября 2015 в 00:47
50 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Работница должна написать заявление примерно следующего содержания: Прошу разрешить работу в режиме неполного рабочего времени ( с пн по пт с .. По...) с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 
На основании заявления вы готовите приказ и ДС к ТД 

Сотрудник, который трудится неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком имеет право и на заработную плату и на пособие по уходу за ребенком в полном объеме (часть вторая ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

 Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
5 октября 2015 в 07:17
Спасибо огромное! Все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер