Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение предприятию, оказывающему ритуальные услуги, если офис и кладбище имеют разные адреса?

3 октября 2015 в 14:43
Здравствуйте!
Основным видом деятельности предприятия является организация похорон. 
Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если офис находится по месту регистрации предприятия, а рабочие ритуальных услуг трудятся по другому адресу - на кладбище. Офис и кладбище находятся в одном муниципальном образовании.
Заранее благодарю за ответы.
6 октября 2015 в 15:19
Добрый день.
Неоднозначный, на мой взгляд, вопрос. Если у организации есть на кладбище арендованное помещение, где хранится рабочий инвентарь, а работники могут переодеться и/или отдохнуть, то обособленное подразделение совершенно однозначно создано. Если же работники обязаны ежеутренне появляться в офисе организации, получать инструменты и лишь затем выезжать на территорию, где все их действия подчиняются уже не работодателю, а руководству кладбища, то обязанность регистрировать ОП вызывает у меня большие сомнения. В таком случае надежнее было бы сделать официальный запрос в ИФНС.
Цитата:Вопрос: Строительная организация зарегистрирована в одном из районов города, где также расположен и офис организации. Филиалов и представительств организация не имеет. Строительные работы осуществляются на различных объектах в разных округах города, а также в области. Строительные площадки организуются на весь период строительства объекта (более 30 дней).
Аттестация рабочих мест по условиям труда, в том числе и на строительных площадках, в соответствии с требованиями ТК РФ произведена. Вместе с тем работники организации в силу исполнения ими трудовых обязанностей по нескольким объектам единовременно не имеют стационарного рабочего места на конкретной строительной площадке. Основные средства организации также используются на нескольких строительных площадках смежных округов.
Возникают ли у организации обособленные подразделения в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ по месту нахождения строительных площадок и обязанность постановки на учет в налоговом органе согласно п. 2 ст. 23 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 3 июля 2013 г. N 03-03-06/1/25485  
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Обособленное подразделение признается таковым независимо от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте.
Согласно п. 9 ст. 83 Кодекса в случае возникновения у налогоплательщика затруднения с определением места постановки на учет в налоговом органе решение на основе представленных им данных принимается налоговым органом.
Налоговый орган по месту нахождения организации или налоговый орган по месту осуществления деятельности организации принимает указанное решение исходя из представленных организацией документов, на основании которых она осуществляет соответствующую деятельность.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
6 октября 2015 в 19:42
Большое спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер