Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выставить претензию покупателю, который не забирает и не оплачивает готовую продукцию?

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
3 октября 2015 в 17:02
Добрый день!
В июле покупатель оплатил аванс за продукцию 10%, следующие 90% должен оплатить по факту готовности. Продукция готова, покупатель извещён, но так и не оплачивает оставшиеся 90%. Как правильно выставить претензию? Продукцию изготовлена по индивидуальному заказу, потрачены деньги на комплектующие и их доставку, он и оплачивать не хочет и продукцию не забирает.
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
4 октября 2015 в 09:32
Добрый день!
Цитата (Катерина ЭС):В июле покупатель оплатил аванс за продукцию 10%, следующие 90% должен оплатить по факту готовности. Продукция готова, покупатель извещён, но так и не оплачивает оставшиеся 90%. Как правильно выставить претензию? Продукцию изготовлена по индивидуальному заказу, потрачены деньги на комплектующие и их доставку, он и оплачивать не хочет и продукцию не забирает.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=169652
Цитата (Статья 486. Оплата товара):1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
Цитата (Журнал "Форма 4" январь, 2014):Претензия при просрочке оплаты за товары по договору поставки

Бланк организации
Исх. N __________
                                                                                                                                        _______________________________________
от "___" __________ ____ г.                                                                                                              наименование получателя претензии

Между нашей организацией (Поставщик) и Вашей организацией (Покупатель) был заключен договор поставки товаров N ______ от "___" ____________ 20__г. (далее - Договор). Согласно Договору (п. 1.1) Покупатель обязуется принять и оплатить товары, поставленные ему Поставщиком, в сроки, обусловленные Договором.
Согласно Договору по ТТН N __________ от "___" ______________ 20__ г. ___________ 20__ г. Поставщиком была поставлена партия товаров общей стоимостью ______________________________ (сумма прописью) (______________________________________________) белорусских рублей.
Поставленные товары приняты Покупателем, претензий по их качеству и количеству предъявлено не было.
Срок оплаты за товары согласно пункту _____ Договора истек "___" _______ 20__ г., однако на сегодняшний день Покупатель не оплатил поставленные товары. На "_____" ___________ _____ г. (дата предъявления претензии) просрочка оплаты составляет ________ дней.
Согласно ст. 290, п. 3 ст. 456, п. 2 ст. 486 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства; если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком), и последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя и уплаты процентов в соответствии со статьей 366 ГК.
В соответствии с пунктом ____ Договора в случае просрочки оплаты поставленного Покупателю товара Покупатель уплачивает поставщику пеню в размере ____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки <*>.
В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства <**>. Проценты подлежат уплате за весь период просрочки в уплате денежных средств, то есть с момента возникновения задолженности до дня погашения долга. Ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с "___" _______ ____ г. и по настоящее время составляет ____ процентов годовых (в соответствии с Постановлением Национального банка Республики Беларусь от "___" __________ ____ г. N ___). Таким образом, в соответствии с расчетом Вы должны уплатить нашей организации проценты за пользование чужими денежными средствами в размере _________ (________________________________) белорусских рублей.
Расчет суммы претензии:
Сумма долга: ________________________ руб.
Срок задолженности: с "_____" _________ по "_____" ________ - _______ дней.
Сумма процентов по ст. 366 ГК: ___________ (срок задолженности) x _________ годовых (ставка рефинансирования) / 365 дней (в году) x ____________ (сумма долга) = ________________ руб.
ИТОГО: _______________ (сумма долга) + ________________ (сумма процентов) + _____________ (сумма иных штрафных санкций, предусмотренных договором поставки) = _________________________________ руб.

Учитывая изложенное, предлагаем Вам добровольно погасить образовавшуюся задолженность в срок до "___" _______________ 20__ г. Предлагаем в срок до "___" ___________ ____ г. перечислить _______________ (_____________________________________________) белорусских рублей, в том числе: сумму основного долга _________ белорусских рублей и _________ рублей процентов (указать размер иных штрафных санкций, если они предусмотрены договором) на наш расчетный счет N __________________ в ___________________________________, код ____.
О результатах рассмотрения настоящей претензии просим письменно уведомить (наименование заявителя) ____________________, направив ответ заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, в течение ____ дней с момента получения претензии (не позднее 30 дней, если иной срок не установлен в договоре поставки).
В случае неуплаты Вами рассчитанной в претензии суммы и неполучения ответа на претензию в указанные сроки или отказа в уплате суммы мы будем вынуждены обратится в хозяйственный суд для взыскания в принудительном порядке <***>.
В этом случае сумма, которая будет взыскана с Вашей организации, может значительно увеличиться.
При частичном или полном отклонении настоящей претензии просьба приложить к ответу копии документов, обосновывающих ее отклонение.

Приложения:
1. Копия договора поставки N ___ от "___" __________ ____ г. на ___ л. в 1 экз.

Директор Подпись Расшифровка подписи

Фамилия исполнителя N его телефона
дата Название файла.doc --------------------------------

<*> Указать иные штрафные санкции за несвоевременную оплату за поставленные товары, если они предусмотрены договором поставки.
<**> Иной размер процентов может быть предусмотрен договором поставки.
<***> В претензии может содержаться предложение о возможности назначения примирителя в случае обращения в хозяйственный суд. Согласие должника на проведение примирительной процедуры, указанное в ответе на претензию, рассматривается как согласованное сторонами ходатайство. В этом случае при обращении в хозяйственный суд в исковом заявлении могут не указываться доказательства, подтверждающие основания исковых требований, и к нему могут не прилагаться документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования (ч. 2 п. 32 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 6 "О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции").
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
6 октября 2015 в 09:20
Добрый день!
Цитата (Старцева Ольга):В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства <**>.
ст.366 ГК РФ:
Статья 366. Извещения при поручительстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 366]
1. Должник, извещенный поручителем о предъявленном к нему кредитором требовании или привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этих требований доказательства. В противном случае должник лишается права выдвигать возражения, которые могли быть заявлены против требования кредитора, против требования поручителя (пункт 1 статьи 365), если иное не предусмотрено соглашением между поручителем и должником.
2. Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан известить об этом поручителя немедленно. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший свое обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное или предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Оля, Вы с письмом напутали. За образец взять можно, но ссылки надо на Российские статьи указать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер