Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уменьшить сумму налоговых выплат ИП на УСН (6%)?

3 октября 2015 в 20:14
Добрый день Всем! 

Я начинающий и не опытный ИП ( зарег. от 11.08.15)
Выбрала систему налогообложения УСН 6%
Деятельность компании оказание услуг.

На данный момент ситуация сложилась следующая:
Мой доход по проекту составляет 1 800 000, расход 1 680 000, прибыль 120 000.
К уплате в налоговую получается 1 800 000*6%= 108 000
Итого с проекта я заработаю 12 000 - расходы на ведение банковского счета.
Получается я работаю в ноль , если не в минус , уже не знаю, что делать ГрустныйГрустныйГрустный
Это первая операция по счету 
Сотрудников в компании нет 

Вопрос : Как можно мне минимизировать сумму уплаты налога ? Или как составить договор с клиентом, чтобы я уплачивала налог только со своей прибыли.

P.S. Выбрала систему 6% , так как думала, что налог плачу с прибыли ГрустныйГрустныйГрустный

Заранее спасибо за ответ !
Гражданка Шилова  194 068 баллов, г. Белгород
3 октября 2015 в 20:37
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Miliimas):Добрый день Всем! 

Я начинающий и не опытный ИП ( зарег. от 11.08.15)
Выбрала систему налогообложения УСН 6%
Деятельность компании оказание услуг.

На данный момент ситуация сложилась следующая:
Получается я работаю в ноль , если не в минус , уже не знаю, что делать
Это первая операция по счету 
Сотрудников в компании нет 

Вопрос : Как можно мне минимизировать сумму уплаты налога ? Или как составить договор с клиентом, чтобы я уплачивала налог только со своей прибыли.

P.S. Выбрала систему 6% , так как думала, что налог плачу с прибыли

Заранее спасибо за ответ !
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. сумму налога можно уменьшить на уплаченные страховые взносы в ПФР( в фиксированном размере + платеж с дохода, превышающего 300 тыс. руб) и ФФОМС.
Если такие платежи были до 30 сентября, то уменьшаете авансовый платеж за 9 месяцев; на сумму,  уплаченную с 1 октября по 31 декабря 2015г. уменьшите налог за год.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9938
Цитата (Уменьшение налога по УСН на взносы за работников и «за себя»):Страховые взносы платят как те предприниматели, которые перечисляют выплаты физическим лицам, так и те предприниматели, у которых нет наемных работников. Тарифы страховых взносов в этих случаях разные. С выплат в пользу физлиц предприниматель платит взносы по тарифам, которые установлены статьей 12 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Предприниматели, не имеющие наемных работников, вносят фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС в соответствии со статьей 14 данного закона.
Размер фиксированного платежа в ПФР зависит от годового дохода предпринимателя. Если этот доход составляет менее 300 тыс. рублей, то сумма платежа рассчитывается по формуле:
Сумма взносов за год = МРОТ × тариф в ПФР × 12.
Если доход больше 300 тыс. рублей, то с суммы превышения следует дополнительно заплатить 1 процент от выручки, превышающей указанный лимит.
Страховые взносы в ФФОМС не зависят от дохода предпринимателя и рассчитываются по формуле:
Сумма взносов за год = МРОТ × тариф в ФФОМС × 12.
В Минфине отмечают, что под фиксированным размером страховых взносов в ПФР понимается вся сумма, которую платит индивидуальный предприниматель, в том числе и 1 процент от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Это означает, что единый налог можно уменьшить и на взносы, перечисленные со сверхлимитных доходов.
3 октября 2015 в 21:08
Спасибо за ответ! Но я всё равно немного не поняла. Если я открылась в агусте этого года, расчетный счет сделала 30 сентября, никакие документы еще по отчетам никуда не подавала, как быть ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 068 баллов, г. Белгород
3 октября 2015 в 21:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Miliimas):Спасибо за ответ! Но я всё равно немного не поняла. Если я открылась в агусте этого года, расчетный счет сделала 30 сентября, никакие документы еще по отчетам никуда не подавала, как быть ?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Т.е. обязанность уплаты налога возникает после фактического получения ден. средств.
Nataly S Консультант
3 октября 2015 в 22:12
Здравствуйте.
Цитата (Miliimas):На данный момент ситуация сложилась следующая:
Получается я работаю в ноль , если не в минус , уже не знаю, что делать
При регистрации ИП Вы видимо знали, каким видом деятельности будете заниматься. Выбирая объект налогообложения при УСН, нужно было примерно просчитать свои доходы и расходы. То же самое нужно делать при заключении договора с клиентом. В данном случае Вы работаете в минус, если других более выгодных заказов до конца года не будет. Нужно либо отказаться от заключения договора, либо оформлять посреднический договор с клиентом, если вид деятельности подходящий. Если посреднический договор невозможен, то с 2016 года следует переходить на другой объект налогообложения (доходы-расходы). Для этого нужно подать соответствующее уведомление в ФНС не позднее 31.12.15.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер