Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести возврат товара, приобретенного по подарочному сертификату?

3 октября 2015 в 23:35
Здравствуйте.
Клиент купил товар, часть оплатил подарочным сертификатом, а часть доплатил за наличный расчет.... Потом пришел , не подошел размер...и решил вернуть товар. Как нужно провести возврат и имеем ли мы право делать возврат по подарочному сертификату? И как это будет отражено в Z-отчете при закрытии смены (у нас фискальные регистраторы).
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
4 октября 2015 в 07:11
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Vesnaaa):Клиент купил товар, часть оплатил подарочным сертификатом, а часть доплатил за наличный расчет.... Потом пришел , не подошел размер...и решил вернуть товар. Как нужно провести возврат и имеем ли мы право делать возврат по подарочному сертификату? И как это будет отражено в Z-отчете при закрытии смены (у нас фискальные регистраторы).
Не только имеете право, но и обязаны:
Цитата ("Электронный журнал "Азбука права", 02.10.2015):МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ СО СКИДКОЙ,
НА РАСПРОДАЖЕ, ПО ПОДАРОЧНОМУ СЕРТИФИКАТУ?
Законодательство не содержит каких-либо специальных норм в отношении товаров, купленных со скидкой, на распродажах или по подарочному сертификату.
Указанные способы продажи товаров являются исключительно рекламно-маркетинговыми мероприятиями продавца и не изменяют гражданско-правовые отношения между продавцом и потребителем в части обмена или возврата купленного таким образом товара. Условия продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, не возвращается и не обменивается, поскольку он приобретен таким способом, являются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Таким образом, если вы купили товар со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, то, как и в случае обычной покупки, имеете право:
1. В случае обнаружения в товаре недостатков:
- потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. По требованию продавца и за его счет вы должны вернуть товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В зависимости от вида товара и характера недостатков вы вправе выбрать те или иные указанные выше требования и предъявить их в письменном виде продавцу (п. 1 ст. 19, ст. ст. 20, 21, 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обменять можно в течение 14 дней при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также есть товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Примечание. Необходимо учитывать, что не все виды товаров надлежащего качества можно обменять или вернуть. Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Однако если вы приобретаете товар, продающийся со скидкой из-за имеющихся в нем недостатков, например, механического повреждения, изменения набора функций, цвета, вида и т.п., и продавец предупредил вас об этом, то вы не вправе предъявлять продавцу указанные выше требования по оговоренным при покупке недостаткам (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Материал подготовлен при содействииадвоката Петухова Е.С.
4 октября 2015 в 20:29
Цитата (Старцева Ольга):Не только имеете право, но и обязаны:
Цитата ("Электронный журнал "Азбука права", 02.10.2015):МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ СО СКИДКОЙ,
НА РАСПРОДАЖЕ, ПО ПОДАРОЧНОМУ СЕРТИФИКАТУ?
Спасибо за ответ.
А не подскажите как нам сделать возврат из закрытой смены? Если клиент хочет обратно забрать оплаченную сумму, но она была в виде сертификатов.. Мы должны по заявлению клиента через РКО выдать наличные? И как это отразится в программе и в Z-отчете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер