Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как физическим лицам, одно из которых является ИП, оформить раздел принадлежащего ИП товара при разделе бизнеса?

4 октября 2015 в 00:14
Здравствуйте.
Вели  деятельность (ИП, розничные магазины на ЕНВД), возникла необходимость перевести несколько магазинов на другое ИП (учредители изъявили желание разделиться). При этом , учредитель, который хочет отделиться, никаким образом  в документах не фигурировал, а вложения в товар (который нужно перенести на новое ИП) оформил Договорами займа (между действующим ИП и другой его организацией)....Все товарные остатки, которые были приобретены на денежные средства этого учредителя, необходимо перевести на новое ИП. Расторгнуть эти договора займа, т.к. весь товар по факту передается на новое ИП.
Каким образом это сделать более правильно и правомерно. И какими налогами наши операции будут облагаться? Речь идет о больших суммах ... не в тысячах.... 
Заранее благодарю, кто поможет ответом....
Nataly S Консультант
4 октября 2015 в 01:05
Здравствуйте.
Цитата (Vesnaaa):Вели  деятельность (ИП, розничные магазины на ЕНВД), возникла необходимость перевести несколько магазинов на другое ИП (учредители изъявили желание разделиться).
У ИП не может быть учредителей.
Цитата (Vesnaaa):учредитель, который хочет отделиться, никаким образом  в документах не фигурировал, а вложения в товар (который нужно перенести на новое ИП) оформил Договорами займа (между действующим ИП и другой его организацией)....Все товарные остатки, которые были приобретены на денежные средства этого учредителя, необходимо перевести на новое ИП.
Товар может быть продан новому ИП.
Цитата (Vesnaaa):Расторгнуть эти договора займа, т.к. весь товар по факту передается на новое ИП.
Вариант, когда задолженность по договору займа погашается товаром, будет иметь такие же налоговые последствия, как обычная продажа товара, так как передача права собственности на товар является реализацией (статья 39 НК).

Цитата (Vesnaaa):И какими налогами наши операции будут облагаться?
Реализация товара другому ИП или организации не вписывается в рамки ЕНВД, следовательно, бужет облагаться налогами в рамках УСН или ОСНО.

На всякий случай напоминаю: обсуждение "схем" с целью ухода от уплаты налогов запрещено Правилами форума.
4 октября 2015 в 11:21
Цитата (Nataly S):У ИП не может быть учредителей.
Это я знаю... Просто не знаю как написать, если другой человек получается вкладывает денежные средства в деятельность, но никак к этому ИП не относится.... (Просто имеет долю в этом бизнесе )....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2015 в 11:24
Цитата (Nataly S):Реализация товара другому ИП или организации не вписывается в рамки ЕНВД, следовательно, бужет облагаться налогами в рамках УСН или ОСНО.

На всякий случай напоминаю: обсуждение "схем" с целью ухода от уплаты налогов запрещено Правилами форума.
Спасибо большое за ответ!!!!

Я наоборот , задала вопрос, чтобы мне подсказали, более опытные специалисты, как правильно и правомерно перенести остатки (мы не собирались уходить от налогов).. Чтобы потом не было никаких последствий плачевных ....
Еще раз спасибо за ответ.
Сергей Новиков Главный редактор
4 октября 2015 в 12:51
Цитата (Vesnaaa):Все товарные остатки, которые были приобретены на денежные средства этого учредителя, необходимо перевести на новое ИП. Расторгнуть эти договора займа, т.к. весь товар по факту передается на новое ИП.
Добрый день!

Вы сейчас пытаетесь правовыми средствами оформить отношения, которые ваши подопечные на начальном этапе деятельности сознательно вывели из правового поля. Однако сделать это невозможно.

Простите за очевидность, но о таких вещах думать надо сразу. Или все на личных договоренностях и тогда никакие формальности не имеют значения, или пусть заключаемые договоры изначально отражают подлинную суть совершаемых сделок, а не скрывают ее.

Ваши бизнесмены сначала договорились о том, что игнорируют реальность права и действуют в реальности устных договоренностей. А теперь вдруг им понадобилось перескочить из реальности устных договоренностей в реальность права. Простите что снова повторяю это, но такой переход невозможен. Тут или право с самого начала, или устные договоренности до самого конца.

По факту у вас есть договоренность на честном слове о том, что бизнес совместный. Чтобы тот, кто вкладывался неформально, мог получить то, что он вложил, владелец товара должен продать товар и отдать деньги, заплатив с этой операции все необходимые налоги.

А формально у вас есть ИП и другое физлицо, которое одолжило денег этому ИП. Так что формально вам надо действовать в рамках заключенного договора займа. То есть вернуть сумму, полученную по этому договору.

Подробнее обо всех правомерных вариантах Наталья Сорокина написала вам чуть выше.

Надо четко понимать, что других вариантов нет, и ни о каком формальном "переносе остатков" в этой ситуации речи идти не может. Это просто правовой абсурд.

Конечно, наверняка можно придумать какую-то схему, которая позволит передать товар и минимизировать налоги, но на нашем форуме вам такой схемы не подскажут. У нас запрещено обсуждать противоправные действия, в частности, притворные или мнимые сделки и злоупотребление правом. А вы сейчас просите дать совет именно по совершению таких действий. То есть вы знаете реальную подоплеку отношений, но просите совета на тему, что там нарисовать. То есть как оформить липовые документы, не отражающие подлинной сути операций.

Я понимаю, что это не ваша вина, а вина тех, на кого вы работаете. Так пусть они наймут платных консалтеров и вместе с ними подумают о том, о чем им следовало думать с самого начала.
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
4 октября 2015 в 13:36
Добрый день
Цитата (Vesnaaa):При этом , учредитель, который хочет отделиться, никаким образом  в документах не фигурировал, а вложения в товар (который нужно перенести на новое ИП) оформил Договорами займа (между действующим ИП и другой его организацией)...
Расчитайтесь по договорам заимам, по долгам нужно платить.
4 октября 2015 в 14:02
Цитата (Сергей Новиков):Конечно, наверняка можно придумать какую-то схему, которая позволит передать товар и минимизировать налоги, но на нашем форуме вам такой схемы не подскажут. У нас запрещено обсуждать противоправные действия, в частности, притворные или мнимые сделки и злоупотребление правом. А вы сейчас просите дать совет именно по совершению таких действий. То есть вы знаете реальную подоплеку отношений, но просите совета на тему, что там нарисовать. То есть как оформить липовые документы, не отражающие подлинной сути операций.

Я понимаю, что это не ваша вина, а вина тех, на кого вы работаете. Так пусть они наймут платных консалтеров и вместе с ними подумают о том, о чем им следовало думать с самого начала.
Добрый день.
Спасибо за ответ. 
В сути  моего вопроса не было речи о том как минимизировать налоги и придумывать какую то схему. Оплошность в ведении бизнеса у них была с самого начала, еще до меня , я это понимаю, но наступил этот момент... И я хотела узнать как это сделать в рамках закона....И если нам надо оплачивать налоги, значит пусть платят... Важно было знать схему последовательных действий.
Я поняла так: Действующее ИП продает новому ИП товарные остатки. И т. к. продажа товарных остатков между ИП не вписывается в рамки ЕНВД, то сумма продажи будет облагаться   в рамках  ОСНО.
Сергей Новиков Главный редактор
4 октября 2015 в 22:59
Цитата (Vesnaaa):Важно было знать схему последовательных действий.
Я поняла так: Действующее ИП продает новому ИП товарные остатки. И т. к. продажа товарных остатков между ИП не вписывается в рамки ЕНВД, то сумма продажи будет облагаться   в рамках  ОСНО.
Добрый день!

А разве такой вариант  вписывается в неформальные отношения лиц, о которых вы пишете? Ведь при продаже за товар придется платить. Если тот, кому принадлежит часть товара, готов заплатить за нее еще раз (ведь товар, как я понимаю, куплен и на его деньги), то вопросов нет. Если же не готов, то вам придется снова рисовать какую-то липу.

Мне кажется, что единственным выходом может быть расчет по всем официальным договорам (например, договорам займа), потом продажа товара тем ИП, которому этот товар принадлежит по документам. Потом ИП, продавший товар, отдает своему неформальному компаньону вложенные тем в общий бизнес деньги. Причем, отдает как частное лицо. Просто снимает со счета и отдает (разумеется, заплатив все налоги после продажи товара). И компаньон с этими деньгами начинает свой собственный бизнес, регистрируясь в качестве ИП или учреждая ООО. Других законных вариантов  (то есть таких, при которых вам не нужно дальше делать одно, а в документах рисовать другое), в вашей ситуации, на мой взгляд, попросту нет.
5 октября 2015 в 00:39
Цитата (Сергей Новиков):Других законных вариантов  (то есть таких, при которых вам не нужно дальше делать одно, а в документах рисовать другое), в вашей ситуации, на мой взгляд, попросту нет.
Спасибо Сергей!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер