Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли являться доходом для покупателя на УСН долг, погашаемый поставщиком?

4 октября 2015 в 13:41
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Покупатель на УСН (15%) должен поставщику 1  (ОСНО) за товар-216000 руб. , а поставщик 2 (ОСНО) должен покупателю ( переплатили)-216230 руб. Переговорив ,стороны пришли к выводу произвести трехсторонний взаимозачет (уступка долга), т.е покупатель на УСН погашает долг перед поставщиком 1, а поставщик 2 погашает долг перед покупателем.

Вопрос: будет ли для покупателя на УСН доходом , долг погашаемый поставщиком 2 ? Я считаю ,что нет, т.к поставщик возвращает нам переплату, а не оплачивает какие-либо услуги.  Спасибо.
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
4 октября 2015 в 16:56
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Не очень понять, где тут трехсторонний взаимозачет. Тут обычные расчеты между покупателем (вами) и вашими поставщиками.

Но при этом ваш вопрос понятен: возврат от поставщика переплаты. Да, вы правы: в этом случае не возникает дохода. Ведь полученные денежные средства не связаны с реализацией ваших товаров (услуг) статья 249 НК РФ, так же такое поступление не относится к внереализационным доходам -  оно не упомянуто в статье 250 НК РФ.
4 октября 2015 в 18:22
Я правильно поняла,что взаимозачет между тремя сторонами не получится?Подскажите пожалуйста, как нам тогда закрыть задолженность , не перегоняя денег?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
4 октября 2015 в 19:30
Добрый день.
Цитата (Людмила 7):Я правильно поняла,что взаимозачет между тремя сторонами не получится?
Да ну почему...
Поставшик 1 переуступает право требования долга поставщику 2.
Между поставщиком 2 и покупателем составляется акт зачета взаимных требований. 230 рублей позвращаются деньгами.
4 октября 2015 в 19:53
Т.е составляется договор цессии, подскажите, пожалуйста,он может быть безвозмездным?
Спасибо Вам большое за помощь!
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
4 октября 2015 в 20:03
Да, может.
Но есть риск переквалификации цессии в дарение.
4 октября 2015 в 20:04
Еще раз , большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер