Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Будет ли являться доходом для покупателя на УСН долг, погашаемый поставщиком?

4 октября 2015 в 13:41
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Покупатель на УСН (15%) должен поставщику 1  (ОСНО) за товар-216000 руб. , а поставщик 2 (ОСНО) должен покупателю ( переплатили)-216230 руб. Переговорив ,стороны пришли к выводу произвести трехсторонний взаимозачет (уступка долга), т.е покупатель на УСН погашает долг перед поставщиком 1, а поставщик 2 погашает долг перед покупателем.

Вопрос: будет ли для покупателя на УСН доходом , долг погашаемый поставщиком 2 ? Я считаю ,что нет, т.к поставщик возвращает нам переплату, а не оплачивает какие-либо услуги.  Спасибо.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
4 октября 2015 в 16:56
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Не очень понять, где тут трехсторонний взаимозачет. Тут обычные расчеты между покупателем (вами) и вашими поставщиками.

Но при этом ваш вопрос понятен: возврат от поставщика переплаты. Да, вы правы: в этом случае не возникает дохода. Ведь полученные денежные средства не связаны с реализацией ваших товаров (услуг) статья 249 НК РФ, так же такое поступление не относится к внереализационным доходам -  оно не упомянуто в статье 250 НК РФ.
4 октября 2015 в 18:22
Я правильно поняла,что взаимозачет между тремя сторонами не получится?Подскажите пожалуйста, как нам тогда закрыть задолженность , не перегоняя денег?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
4 октября 2015 в 19:30
Добрый день.
Цитата (Людмила 7):Я правильно поняла,что взаимозачет между тремя сторонами не получится?
Да ну почему...
Поставшик 1 переуступает право требования долга поставщику 2.
Между поставщиком 2 и покупателем составляется акт зачета взаимных требований. 230 рублей позвращаются деньгами.
4 октября 2015 в 19:53
Т.е составляется договор цессии, подскажите, пожалуйста,он может быть безвозмездным?
Спасибо Вам большое за помощь!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
4 октября 2015 в 20:03
Да, может.
Но есть риск переквалификации цессии в дарение.
4 октября 2015 в 20:04
Еще раз , большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер