Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать размер пособия по беременности и родам работнику, если заработная плата ниже МРОТ, и организация не уплачивала взносы в ФСС?

4 октября 2015 в 14:31
Здравствуйте! Прошу помочь решить вопрос по расчету пособия по беременности и родам.
Роды предполагаются в 2016 году. Расчетный период берем 2014-2015гг.
Работник проработал следующие периоды:
 с 08.2014 - 05.2015гг. и с  09.2015 - 12.2015гг.( и до отпуска в 2016г.)
Во второй период работник устроился в компанию, в которой была УСН и льгота по Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ - 20% ( перечисление с ЗП шло только в ПФР).  Работник работал на этом месте работы 0.5 ставки и ЗП  его была ниже МРОТ по Москве. Начисление пособия будем делать на этом последнем месте работы.

Вопрос: будет ли начислена сумма пособия и по последнему месту работы, если не было перечисления в ФСС? (возвратит ли эту сумму ФСС?) Расчет пособия по последнему месту работы делать из расчета МРОТ или ЗП по 0,5 ставки?
Nataly S Консультант
5 октября 2015 в 01:31
Здравствуйте.
Цитата (Мария2405):Работник работал на этом месте работы 0.5 ставки и ЗП  его была ниже МРОТ по Москве. 
Не бывает МРОТ по Москве. МРОТ един по всей стране и устанавливается федеральными законами. В Москве установлен уровень минимальной заработной платы, но не минимальный размер оплаты труда. Про разницу МРОТ и МЗР можно почитать здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=95899

Федеральный МРОТ в 2015 году = 5965, именно он упоминается в пункте 1.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:

Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Определитесь, действительно ли СДЗ ниже минимального.
О том как начисляются пособия, можно почитать в статье: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Цитата (Мария2405):Во второй период работник устроился в компанию, в которой была УСН и льгота по Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ - 20% ( перечисление с ЗП шло только в ПФР). 
В пункте 2 статьи 14 закона 255-ФЗ не написано о перечислении взносов в ПФР, написано только про начисление:
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Упрощенцы-льготники начисляют взносы в ФСС, но по тарифу 0%, так что с этой стороны все в порядке, взносы начислены. Подмигиваю
Подробнее читайте в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244371
7 октября 2015 в 09:10
спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер