Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую документацию необходимо вести ИП на УСН (6%) без работников, оказывающему образовательные услуги?

4 октября 2015 в 15:47
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я новичок предприниматель.
УСН 6 % доходы, без работников. Оказываю услуги населению, преподаю языки. 
Выдаю бсо. Правильно я понимаю, что мне необходимо вести:
1. КУДиР, где я заполняю каждый выданный бсо с указанием суммы (я выдаю не более 10 бсо в месяц), или мне необходимо оформлять пко на всю сумму за день?
2. книгу учета БСО, где я указываю каждый месяц передачу 10 бсо самой себе? 
3. Кассовую книгу? С ней вообще не понятно... Мне ее вообще нужно вести, если я уже веду кудир? но в Кудир я не указываю расход, значит ли, что поэтому мне нужно вести кассовую книгу, чтобы указывать расход, например за месяц на аренду? Или я совсем все не так понимаю и запуталась...
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
4 октября 2015 в 16:12
Добрый день!
Цитата (OlgaRum):Помогите, пожалуйста, я новичок предприниматель.
Уточните, вы кто ИП или ООО?
5 октября 2015 в 00:20
ИП Усн6 % доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
5 октября 2015 в 17:33
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (OlgaRum):1. КУДиР, где я заполняю каждый выданный бсо с указанием суммы (я выдаю не более 10 бсо в месяц), или мне необходимо оформлять пко на всю сумму за день?
2. книгу учета БСО, где я указываю каждый месяц передачу 10 бсо самой себе? 
3. Кассовую книгу? С ней вообще не понятно... Мне ее вообще нужно вести, если я уже веду кудир? но в Кудир я не указываю расход, значит ли, что поэтому мне нужно вести кассовую книгу, чтобы указывать расход, например за месяц на аренду? Или я совсем все не так понимаю и запуталась...
Начнем с третьего пункта.

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):4.1 -----------------------------
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
То есть, вы можете не оформлять РКО, ПКО, кассовую книгу. Для вашей системы налогообложения важен только доход, расходы вам подтверждать не нужно. Но для своего личного контроля можно завести отдельный регистр, где будете фиксировать свои расходы по ИП.

Второй пункт.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359):13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).
Это единственное, что сказано в законодательстве про книгу учета БСО. То есть форму, а так же порядок заполнения этой книги вы определяете сами.

Первый пункт.
Собственно он связан с третим пунктом. Если не ведете кассовую книгу, в КДиР то заносите суммы по каждому выданному БСО. Если все же решили, что кассовая книга вам нужна, тогда вы выписываете один ПКО на сумму по всем БСО выданным за день и заносите данные этого ПКО не только в кассовую книгу, но и в книгу учета доходов и расходов.

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):5.2 Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Nataly S Консультант
6 октября 2015 в 00:47
Здравствуйте.

Цитата (OlgaRum):2. книгу учета БСО, где я указываю каждый месяц передачу 10 бсо самой себе?
Про ведение книги учета БСО можно почитать здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276728
6 октября 2015 в 01:33
Благодарю!
Значит я более менее правильно все поняла. Кассовую книгу вести не хочу, значит могу и не вести. Главное КУДиР и книга учета БСО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер