Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение приложения 4 к листу 2 декларации по налогу на прибыль для вновь созданной организации

4 октября 2015 в 16:48
Добрый день!
Организация была создана в 2014г. По итогам налогового периода был убыток -200 000руб.
Так как у организации еще  нет не перенесенного убытка прошлых лет, я посчитала что нет необходимости заполнять Приложение 4 Листа 02.
А когда я заполняла налоговую декларацию за 1 кв. 2015г. Я заполнила  стр. 010 Приложения 4,. Теперь логично его было заполнять, Остаток не перенесенного убытка с 2014г.
А мне сейчас с налоговой пришло требование о пояснении о несоответствии остатка не перенесенного убытка на начало налогового 2015г. периода, и конца 2014г.
Скажите, действительно нужно было заполнить по окончанию 2014г. Приложение 4 Листа 02. То есть по строке 140 я должна была указать полученный убыток 2014г. -200000руб. и отразить его так же по строке 160 ??  Если да, то нужно сейчас подавать уточнение за 2014год?
Мария Ларичева Главный модератор
4 октября 2015 в 19:53
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, какую именно декларацию Вы заполняете, чтобы модератор мог отредактировать заголовок.
4 октября 2015 в 21:10
Декларацию по налогу на прибыль
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2015 в 18:08
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВМ):Скажите, действительно нужно было заполнить по окончанию 2014г. Приложение 4 Листа 02. То есть по строке 140 я должна была указать полученный убыток 2014г. -200000руб. и отразить его так же по строке 160 ??  Если да, то нужно сейчас подавать уточнение за 2014год?
Декларации по налогу на прибыль имеет последовательную зависимость из года в год.
Чтобы применить убыток прошлых лет в уменьшение прибыли текущего года, этот убыток должен быть указан в предыдущей налоговой декларации.
К тому же перенести убыток на последующие году можно не более, чем на 10 лет. И учитываются эти убытки все 10 лет именно в декларации.
Так что, если в декларации за 2014 года убыток, который переносится на последующие годы, не показан, применить его в 2015 году нельзя.
Чтобы применить, нужно сделать утоненную декларацию за 2014 год.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер