Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продать квартиру, купленную по ипотечному кредиту и находящуюся в собственности менее 3-х лет?

4 октября 2015 в 19:33
Здравствуйте!Купили квартиру - 2013 г в ипотеку. Хотим улучшить условия и купить дом .Можно ли продать эту 3-х комнатную квартиру,если она в собственности менее 3-лет?
Елена Рогачева  252 балла, г. Екатеринбург
5 октября 2015 в 10:26
Цитата (Лютелла):Здравствуйте!Купили квартиру - 2013 г в ипотеку. Хотим улучшить условия и купить дом .Можно ли продать эту 3-х комнатную квартиру,если она в собственности менее 3-лет?
Добрый день.
продать квартиру Вы конечно можете) Но при данных условиях придется заплатить НДФЛ 13%.
п.17.1 ст. 217 НК РФ: "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более"

п. 2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 
То есть, если вы продаете квартиру за 5 млн, то НДФЛ заплатите только с 4 млн.

есть другой вариант, уменьшить сумму продажи на сумму покупки квартиры. Если продадите за ту же сумму, то платить НДФЛ вообще не придется. п.2 ст 220 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

более подробно тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=264217
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер