Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводка при безвозмездном получении ОС от учредителя

5 октября 2015 в 05:46
Здравствуйте,

У нас учредитель собирается передать нашему ООО безвозмездно свой факс.
Насколько я знаю, если единственный участник безвозмездно передает объект ОС, то проводка такая:
Д-т 08.4   К-т 98.2

А тут я, вдруг, увидела, что некоторые делают следующую проводку:
Д-т 08.4   К-т 91.1

Как лучше и есть ли тут какая разница вообще? Или обе проводки тождественны (аналогичны)?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
5 октября 2015 в 09:35
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Для учета безвозмездно полученных неденежных активов Инструкцией к Плану счетов предусмотрен счет 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления". И Ваши проводки:
Дт 08 Кт 98 "Безвозмездные поступления"- отражена рыночная стоимость основного средства, полученного безвозмездно от учредителя;

Из плана счетов:
Счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.
К счету 98 «Доходы будущих периодов» могут быть открыты субсчета:
98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»,
98-2 «Безвозмездные поступления»,
98-3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы»,
98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей» и др.
5 октября 2015 в 15:20
Спасибо за Ваш ответ!

Может быть, мне следовало бы сразу сказать, что у нас ООО на УСН (6%), так что налог на прибыль нам не надо платить.

Так в нашей ситуации первая проводка (Д-т 08.4   К-т 98.2) всё таки правильна? А то я так, толком, и не поняла...
И последнее, а если бы учредитель дарил бы наличные, то тут какой бы из двух счетов был бы в деле 98.2 или 91.1?
А то я так поняла с Ваших слов, что тут есть еще и фактор, денежный ли или неденежный актив безвозмездно учредителем передаётся...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
5 октября 2015 в 15:32
Цитата (Мария Скубиева):Может быть, мне следовало бы сразу сказать, что у нас ООО на УСН (6%), так что налог на прибыль нам не надо платить.
А при чём тут налог на прибыль? Мы разбираем бухгалтерские проводки.

Цитата (Мария Скубиева):Так в нашей ситуации первая проводка (Д-т 08.4   К-т 98.2) всё таки правильна? А то я так, толком, и не поняла...
Правильная.
Цитата (Мария Скубиева):И последнее, а если бы учредитель дарил бы наличные, то тут какой бы из двух счетов был бы в деле 98.2 или 91.1?
91 счет.
5 октября 2015 в 19:17
Ясно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер