Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность использования учредителем лизингового имущества

5 октября 2015 в 06:06
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста, в нашей организации есть два автомобиля в лизинге, они у нас на балансе, на одном авто ездит постоянно наш учредитель, и находится данный авто в другом городе, часто приходят штрафы из ГИБДД. Вопрос: правомерно ли учредитель пользуется нашим авто?
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2015 в 18:20
Добрый день!
Цитата (ТД РЖД):на одном авто ездит постоянно наш учредитель
С учредителем заключен трудовой договор? 

Если нет, то все расходы, связанные с этим автомобилем (включая лизинговые платежи) нельзя учесть в расходах и образуют материальную выгоду учредителя, с которой Вы обязаны удержать НДФЛ. Или сообщить в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ.

Цитата (ТД РЖД):находится данный авто в другом городе, часто приходят штрафы из ГИБДД.
А уж штрафы точно вряд ли относятся к Вашей деятельности...

Цитата (ТД РЖД):Вопрос: правомерно ли учредитель пользуется нашим авто?
Правомерно или нет, решать руководству организации.
Но, даже, если с ним заключен трудовой договор, использование автомобиля должно диктоваться производственной необходимостью, а не личными нуждами учредителя.

Успехов!
8 октября 2015 в 07:31
Договор с учредителем заключен как "Консультационные услуги". Вот и я думаю почему машина находится в постоянном его пользовании да еще не в нашем городе (т.е. где наша фирма находится).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2015 в 09:22
Добрый день!
Цитата (ТД РЖД):Договор с учредителем заключен как "Консультационные услуги".
Как я понимаю, это не трудовой договор, а договор ГПХ.
Это несколько облегчает ситуацию, но на мой взгляд, не делает использование Вашего автотранспорта (взятого в лизинг) оправданным.
Как бы не получилось, что вы ему в свою очередь услугу оказываете, передавая транспорт в его пользование.
Налоговых проблем возникает еще больше.

Успехов!
8 октября 2015 в 09:59
Подскажите какие налоговые проблемы могут быть (чтобы мне объяснить своему директору), я просто с этим не сталкивалась.
8 октября 2015 в 10:11
Цитата (ТД РЖД):Подскажите какие налоговые проблемы могут быть (чтобы мне объяснить своему директору), я просто с этим не сталкивалась.
Прежде всего, сам договор консультационных услуг с учредителем, скорее всего, липа.

Во-вторых, сложно себе представить, зачем для консультационных услуг нужно передавать исполнителю транспорт.
И под вопросом сразу зависает возможность отнесения на расходы и лизинговых платежей и расходов на содержание и эксплуатацию.

А, главное, каким образом передан транспорт. Ведь речь не идет о сотруднике, значит это безвозмездно оказанная физическому лицу услуга.
Организация попадает на НДС. Физическое лицо имеет доход в виде материальной выгоды - НДФЛ.

Возможны и другие проблемы, стоит только начать копать...

Успехов!
8 октября 2015 в 10:40
Спасибо Вам огромное! Буду разговаривать с директором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер