Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Отпуск по уходу до 1,5 лет и очередной

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нахожусь в отпуске до 1,5 лет, но работаю на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия за счет ФСС. Хочу в отпуск оплачиваемый ежегодный (за период работы 4 года, из них 4,5 месяца отпуск по БиР и 2,5 месяца по уходу до 1,5, а потом вышла опять - использовано отпуска ежегодного всего 31 день за весь период работы). Как теперь мне прервать отпуск до 1,5 и пойти в очередной...
(Знаю, что мне никто не предоставит 2 отпуска одновременно)
Как это офомить документально: какие нужны заявления, а может еще какие-то другие документы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 мая 2011 в 00:13
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. А это значит, что вы имеете право на очередной отпуск на общих основаниях. В связи с тем, что использование двух отпусков одновременно законодательством не предусмотрено нужно прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить в установленном порядке очередной - всё делается как обычно. По истечении отпуска необходимо будет все вернуть на свои места (то есть снова оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). Нужно будет ещё написать сначала заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, а потом о возобновлении.

Хотя некоторые эксперты считают, что в данной ситуации ничего прерывать не надо.

Цитата (Елена Васильева, эксперт в облатси бухучета и налогообложения):Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Так как если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие он не теряет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 07:24
А зачем вам сейчас идти в очередной отпуск? Вы потеряете в отпускных.
ЛюдмилаП 23 732  балла
30 мая 2011 в 11:15
Цитата (Елена Дмитриевна):Как теперь мне прервать отпуск до 1,5 и пойти в очередной...
(Знаю, что мне никто не предоставит 2 отпуска одновременно)

Не надо прерывать отпуск по уходу. При одновременных работе на неполном дне и отпуске по уходу пособие сохраняется не только в рабочие периоды, но и во время очередных отпусков и периодов нетрудоспособности.
Это подтверждено в письме от 18.12.07 на официальном сайте ФСС РФ

Цитата (Елена Дмитриевна):Как это офомить документально: какие нужны заявления, а может еще какие-то другие документы?

Просто пишете заявление на очередной отпуск. Если это согласуется с графиком отпусков и работодатель будет
не против, Вы можете уйти в очередной отпуск, сохранив пособие до 1.5 лет. Только имейте в виду, что отпускные будут начислены по з/плате неполного рабочего дня, т.е. в меньшем размере.
Nataly S 278 062  балла
30 мая 2011 в 16:08
Цитата (ЛюдмилаП):
Просто пишете заявление на очередной отпуск. Если это согласуется с графиком отпусков и работодатель будет
не против, Вы можете уйти в очередной отпуск, сохранив пособие до 1.5 лет. Только имейте в виду, что отпускные будут начислены по з/плате неполного рабочего дня, т.е. в меньшем размере.

А разве можно быть в двух отпусках одновременно?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
ЛюдмилаП 23 732  балла
30 мая 2011 в 16:47
Цитата (Nataly S):А разве можно быть в двух отпусках одновременно?

А почему нет? Если женщина одновременно с отпуском по уходу выходит на неполный рабочий день, она разве
должна больше года без отпуска работать. Ст.93 ТК гарантирует ей отпуск наравне со всеми. А если ФСС при этом признает свою обязанность выплачивать пособие до 1.5 лет (ссылка в предыдущем посте), так в чем проблема. А работодателю выгодно, чтобы в расчет отпускных попал период неполного рабочего времени: отпускных придется меньше выплачивать.