Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты между подрядчиком и заказчиком

5 октября 2015 в 08:17
Добрый день.Помогите в такой ситуации.Мы подрядчики, ООО на ОСНО.Смета составлена только на работы, но есть договоренность, что все купленные материалы, доставку, разгрузку-погрузку заказчик оплатит при выставлении ему от нас счета на оплату.Не могу сообразить, мы купили материалы с НДС, оприходовали их на 10 счете, НДС на 19.Как теперь выставить счет заказчику, с НДС или без НДС и как списать материалы?Мы же не продаем их заказчику, а просто возмещаем понесенные расходы.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
5 октября 2015 в 09:28
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Sveta777):Не могу сообразить, мы купили материалы с НДС, оприходовали их на 10 счете, НДС на 19.Как теперь выставить счет заказчику, с НДС или без НДС и как списать материалы?
Если Вы как подрядчик ведёте строительство из своих материалов, то заказчик должен принять стоимость материалов по форме N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" в общей стоимости работ и выплатить Вам стоимость материалов в составе стоимости выполненных подрядных работ,  когда будет рассчитываться с Вами за принятые работы.  Естественно, все операции с НДС.
Материалы списываете как всегда:
Дт 20 Кт 10 списаны материалы в строительство.

Так Вы и возместите свои расходы. Строительство не торговля и не посреднические услуги. И еще: Вы пишите что есть договоренность с заказчиком, письменная или устная? Лучше составьте доп.согл. к договору с указанием возмещения стоимости материалов.

Статья 709 ГК РФ. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса. 

п.3 ст.424 ГК РФ
 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

5 октября 2015 в 09:54
Спасибо огромное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер