Ksana74

Может ли ИП на ЕНВД сдать в аренду транспортное средство?

Здравствуйте!!!! ИП находится на ЕНВД-оказывает транспортные услуги-парк 1 машина.Хочет сдать машину в аренду.Так как сдача в  аренду не попадает под ЕНВД-будет уплата подоходного налога? Большое спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 октября 2015 в 13:29
Добрый день.
При прекращении деятельности по перевозкам и сдаче автомобиля в аренду нужно будет обязательно сняться с учета плательщиков ЕНВД, подав в течение 5 дней в ИФНС заявление по форме ЕНВД-4.
Если ИП не подавал при регистрации или накануне нового года уведомление о переходе на УСН, то доходы по арендной деятельности будут облагаться НДФЛ и НДС. Можно будет подать документы на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, а можно перейти с нового года на применение УСН; налогов и отчетности при том и другом варианте станет заметно меньше.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
8 октября 2015 в 09:07
Большое спасибо!!!!