Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 4 в декларации по НДС

Начинающийбух (автор вопроса)  108 баллов, г. Санкт-Петербург
5 октября 2015 в 11:46
Добрый день,
Прошу помочь разобраться с вопросом по заполнению декларации по НДС.
Мы экспедиторская компания и оказываем услуги по перевозке грузов из Европы в РФ. Своего транспорта у нас нет, мы привлекаем сторонних перевозчиков.
За эти услуги мы выставляем нашим клиентам счета с 0% НДС. Так вот, с налоговой базой всё понятно. Все документы подтверждающие, что мы совершали эти перевозки есть (заявки от клиентов, поручения, подписанные акты, транспортные документы). В строке 030 (налоговые вычеты) я проставила 0, инспектор меня спрашивает почему? я, честно говоря, не совсем понимаю, что она хочет. Все счета от перевозчиков у нас с 0 НДС, налоги за ввоз грузов платит сам клиент, мы к этому не имеем отношения. Возмещения у нас не возникает.
Эти международные перевозки начались у нас только с апреля месяца, с 0 НДС раньше никогда не сталкивалась, поэтому как-то сложно мне.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Какие пояснения можно дать инспектору?
Буду очень признательна за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 07:44
Добрый день!
Цитата (Начинающийбух):В строке 030 (налоговые вычеты) я проставила 0, инспектор меня спрашивает почему?
На мой взгляд, вполне логичный вопрос инспектора.

Мне тоже сложно представить реально работающую фирмы, у которой не было бы расходов с НДС.
Та же аренда офиса с коммунальными услугами.
Ведь кроме прямых расходов всегда есть расходы, относящиеся ко всей деятельности, в том числе и со ставкой 0%. 
Так что, даже если вы сами ничего не возите, налоговые вычеты вполне ожидаемы.

Тем не менее, ситуация с "нулем" в вычетах возможна. В этом случае так и поясняете, что входящего НДС, который можно было бы поставить в эту графу нет.
Правда, налоговики могут воспринять эту ситуацию, как повод для более глубокого налогового контроля.

Успехов!
Начинающийбух (автор вопроса)  108 баллов, г. Санкт-Петербург
9 октября 2015 в 09:35
Александр, спасибо!
У нас есть еще и междугородние перевозки, которые мы выставляем с 18%, и весь входящий НДС я учла в вычетах во втором разделе декларации. Но теперь понимаю, что те же расходы по аренде и телефонную связь надо бы разделить в процентом соотношении между международными и междугородними услугами, и в итоге у меня появятся вычеты и в 4 разделе. В этот раз дам пояснения, что не было входящего НДС, ну а в декларации за 3 квартал буду умнее. =)
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 10:02
Вы правильно меня поняли.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер