Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Necta

Больничный за период работы, но предъявленный после увольнения

Помогите разобраться, пожалуйста.
Если что не так, не пинайте больно, специально к вам пришла, потому что ни разу с таким не встречалась.

Дано:
Работник в январе две недели отсутствовал. Вернулся на работу, уволился по собственному желанию в конце января. Дисциплинарное не накладывали, уволился сам.
В мае предъявил к оплате больничный лист за январь, за те самые две недели.
Вопрос:
Следует ли принимать больничный? Следует ли буквально понимать п.1 ст.12 ФЗ № 255, т.е. принимать больничный до истечения шестимесячного срока? Страховой случай наступил в период, когда работник был застрахован и работал по трудовому договору.

Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 мая 2011 в 12:46
Добрый день.
Странное вступительное слово Вы опубликовали... Где-то действительно пинают? Или это о нас ходят столь недобрые слухи?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 12:48
Должны принять и оплатить.
Но, если период отсутствия работника был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы, то дни болезни, приходящиеся на этот период не должны оплачиваться.
Nataly S 280 959  баллов
27 мая 2011 в 13:48
Цитата (Necta):
Дано:
Работник в январе две недели отсутствовал. Вернулся на работу, уволился по собственному желанию в конце января. Дисциплинарное не накладывали, уволился сам.
В мае предъявил к оплате больничный лист за январь, за те самые две недели.
Заранее благодарю за помощь.

Как было оформлено двухнедельное отсутствие работника? Что стоит в табеле?
Сомневаетесь в подлинности больничного - проверьте.
27 мая 2011 в 14:50
Спасибо за отклики.
Поясню. Я кадровик с приличным опытом. Веду консультативную работу. Ну а обращения бывают самые разные, от расчёта пенсии до составления исков. Т.е. много непрофильных. Стараюсь людей не отфутболивать, а всё-таки находить ответ. Потому к вам и обратилась, как к специалистам. Всё-таки вопрос бухгалтерский. Поступил от озадаченного работодателя.
С такой ситуацией никогда не сталкивалась, ни в теории, ни на практике. Поиск готовых решений не дал.

Проверить подлинность больничного уже посоветовала.
Вопрос о табеле задала. Жду ответа.

Мне кажется, даже не очень важно, как разрешится именно эта ситуация. Можно посоветовать работодателю больничный не принимать. Если работник обратится в суд - пусть суд и выносит решение.
Но интересна сама постановка вопроса. Возможна ли оплата больничного, полученного в период работы, предъявленного после увольнения, но до истечения шестимесячного срока.

Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 280 959  баллов
27 мая 2011 в 20:24
Цитата (Necta):
Но интересна сама постановка вопроса. Возможна ли оплата больничного, полученного в период работы, предъявленного после увольнения, но до истечения шестимесячного срока.

Возможна. Предъявленный больничный относится к тому периоду, когда имели место трудовые отношения между работником и работодателем.
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
27 мая 2011 в 20:51
Если в табеле стоят 8-ки, даже выгодно принять больничный, т.к. пособие по временной нетрудоспособности по сумме априори меньше, ежели начисленная зарплата за эти 2 недели, и работник еще останется должен.
27 мая 2011 в 21:15
Сердечно всех благодарю.
Принципиальный ответ получен.
Работодатель поднимет табели, сделает запрос в ЛПУ. Это уже детали. От них и будет плясать.
Спасибо за разъяснение. Теперь буду знать немного больше.Улыбаюсь
Всех благ.Улыбаюсь

Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки