Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли работодатель выплачивать 50 рублей в месяц во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ольга Сюндюкова (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
5 октября 2015 в 12:24
заявление по уходу за ребенком написала только до 1.5 лет. ребенку уже 1.7.недавно вспомнила что надо написать заявление до 3 лет.попросила сотрудницу узнать у бухгалтера какие документы нужны.а она ответила-если бы было написано заявление на декретный отпуск до 3-х лет в начале декретного отпуска то платили бы 50 рублей в месяц от 1,5 до 3 лет , а так как не писала, то НЕТ!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
5 октября 2015 в 12:33
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
5 октября 2015 в 13:11
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Сюндюкова):если бы было аписано заявление на декретный отпуск до 3-х лет в начале декретного отпуска то платили бы 50 рублей в месяц от 1,5 до 3 лет , а так как не писала, то НЕТ!
Чушь.

Отпуска по уходу до 1.5 лет попросту не бывает. Есть один отпуск по уходу - до 3-х лет (ст.256 ТК РФ), который предоставляется по заявлению - с даты, указанной в заявлении. Дату конца этого отпуска Вы тоже в праве выбрать сами. "Захотели" находиться в отпуске по уходу до 3-х лет только до того момента, когда ребёнку исполнится 1.5 года - так тому и быть. Но отпраздновав полуторагодичный "юбилей" своего чада, на следующий день Вы обязаны были выйти на работу. Поэтому не совсем понятно как Вас табелировали целых 2 месяца? Ставили "прогулы"?
 
Компенсация 50 рублей в месяц (+РК, если есть) должна выплачиваться в течение всего отпуска по уходу - с момента его начала, указанного в заявлении (как правило - следующий день после окончния отпуска по БиР). Но обязанность выплачивать эту компенсацию у работодателя возникает только после того, как Вы "попросите" его об этом, написав соответствующее заявление. Если заявление не писали, можете сделать это сейчас, но "задним числом" компенсацию Вам выплатят только за предшествующие 6 месяцев.

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1290615#1290615
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер