Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДС к уплате при получении аванса от нерезидента

5 октября 2015 в 12:52
Всем добрый день.
Наше предприятие выполняет работы для юр. лица - нерезидента РФ на территории РФ. В 3 квартале получена частичная предоплата от нерезидента. А так же мы для выполнения этого договора покупали материалы, привлекали персонал сторонней организации, (в т.ч. НДС, имеются акты и накладные, сч-ф).
Правильно ли я понимаю, что мы должны выписать с-ф на аванс нерезидента, это будет НДС к начислению, а с-ф поставщиков - к возмещению, и разницу между ними НДС к уплате за 3 квартал?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 07:53
Добрый день!
Цитата (Ромеро):Наше предприятие выполняет работы для юр. лица - нерезидента РФ на территории РФ. В 3 квартале получена частичная предоплата от нерезидента. А так же мы для выполнения этого договора покупали материалы, привлекали персонал сторонней организации, (в т.ч. НДС, имеются акты и накладные, сч-ф).
Правильно ли я понимаю, что мы должны выписать с-ф на аванс нерезидента, это будет НДС к начислению, а с-ф поставщиков - к возмещению, и разницу между ними НДС к уплате за 3 квартал?
В общем плане Вы рассуждаете правильно.
Но чувствуется, что знаний в области НДС у Вас маловато. И это может привести к недоразумениям с налоговиками.
Советую более предметно изучить этот налог.

Почитайте нашу статью из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»

Кроме того, советую более внимательно прочитать статью 148 НК РФ.
В ней идет речь о том, как определяется страна реализации работ и услуг.
Бывают ситуации, когда физическое оказание услуг или выполнение работ на территории России не гарантирует, что эти работы или услуги считаются и реализованными в России.

Например, если Вы для иностранной организации оказываете в России рекламные услуги, то они должны считаться реализованными за пределами России. И по этому основанию вообще не облагаются НДС, включая и авансы.

Успехов!
9 октября 2015 в 09:48
Огромное спасибо Вам, Александр, за отклик.
Цитата (Александр Погребс):Бывают ситуации, когда физическое оказание услуг или выполнение работ на территории России не гарантирует, что эти работы или услуги считаются и реализованными в России.
Я это знаю. В нашем случае однозначно Россия, т.к. это работы по монтажу конструкций на конкретном заводе в России.
За ссылку для чайников спасибо тоже, почитаю.
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 10:07
Цитата (Ромеро):В нашем случае однозначно Россия, т.к. это работы по монтажу конструкций на конкретном заводе в России.
Да, в Вашем случае, это точно Россия.

Кстати, давая в вопросе более подробную информацию по ситуации, Вы получаете более точный ответ. Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер