Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата недоимки по страховым взносам в ФСС

Наталия Буксеева (автор вопроса)  34 балла, г. Санкт-Петербург
5 октября 2015 в 14:34
Добрый день!
У нас ООО на УСН, ОКВЭД 73,10. Попадаем под пункт 8 статьи 58 закона 212
Я рассуждала что в этом случае мы платим 20% в ПФР и ничего в ФСС и ФФОМС

Но ФСС рассуждает иначе и говорит что льгота распространяется только на взносы на временную потерю работоспособности, а вот взносы на несчастные случаи на производстве мы должны платить. Не буду описывать как я добилась ответа за что же сняли - это испорченный и весьма некомпетентный телефон какой-то Грустный
ФСС убеждает что закон 212 говорит сугубо о материнстве и временной нетрудоспособности, а они действуют по закону 125
Правы ли в ФСС?
Я не очень опытный бухгалтер, меня удивляет что и 1С не напоминало о ежемесячных взносах
Спасибо заранее за ответ
С уважением,
Наталия
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
8 октября 2015 в 16:17
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия Буксеева):Добрый день!
У нас ООО на УСН, ОКВЭД 73,10. Попадаем под пункт 8 статьи 58 закона 212
Я рассуждала что в этом случае мы платим 20% в ПФР и ничего в ФСС и ФФОМС

Но ФСС рассуждает иначе и говорит что льгота распространяется только на взносы на временную потерю работоспособности, а вот взносы на несчастные случаи на производстве мы должны платить. Не буду описывать как я добилась ответа за что же сняли - это испорченный и весьма некомпетентный телефон какой-то
ФСС убеждает что закон 212 говорит сугубо о материнстве и временной нетрудоспособности, а они действуют по закону 125
Правы ли в ФСС?
Я не очень опытный бухгалтер, меня удивляет что и 1С не напоминало о ежемесячных взносах
Спасибо заранее за ответ
С уважением,
Наталия
Здравствуйте!
Да, они правы. 
Читаем 
Цитата (Закон об обязательном страховании от несчастных случаев (№ 125-ФЗ)):Статья 21. Страховые тарифы
Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.

Статья 22. Страховые взносы
1. Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

2.Страховые взносы, за исключением надбавок к страховым тарифам и штрафов, уплачиваются вне зависимости от других взносов на социальное страхование и включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо включаются в смету расходов на содержание страхователя.
ЮлияДм  811 баллов
8 октября 2015 в 16:53
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Увы, но позиция ФСС в данном случае правильная.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" устанавливает порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР (на обязательное пенсионное страхование), ФСС РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), ФФОМС (на обязательное медицинское страхование).

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"  устанавливает порядок исчисления и уплаты страховых  взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.
Принадлежность  вида экономической деятельности, т.е. кода ОКВЭД к конкретному классу профессионального риска определяется Приказом Минтруда России от 25.12.2012г. № 625н "Об утверждении классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска".

В вашем случае по ОКВЭД 73.10 - 1 класс профессионального риска ставка -0.2%.

Цитата (Наталия Буксеева):Я не очень опытный бухгалтер, меня удивляет что и 1С не напоминало о ежемесячных взносах
Не совсем, понятно каким образом 1с обязана напоминать, скорее всего вы не установили тариф НС и ПЗ в программе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия Буксеева (автор вопроса)  34 балла, г. Санкт-Петербург
8 октября 2015 в 17:16
Спасибо всем огромное за ответы!
Мария Ларичева Главный модератор
8 октября 2015 в 21:23
Цитата (Наталия Буксеева):Я не очень опытный бухгалтер, меня удивляет что и 1С не напоминало о ежемесячных взносах
Добрый день!
Наталия Буксеева, если Вас интересует вопрос о работе в программе, то создайте, пожалуйста, для него новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер