Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача трудовой книжки по заявлению работницы

5 октября 2015 в 14:41
Добрый день! Наша фирма предоставляет бух. услуги о договору ООО, это ООО не закрыто, но и деятельности не ведет, там есть декретница, которой платиться пособие до 1,5лет, она обратилась с заявлением о выдаче оригинала и копии трудовой книжки, ей надо в ПФР, директор ООО уехал жить в другой город и ее трудовая него, трудовую книжку он ей не дает, копию выслал почтой. Подскажите прав ли директор и имеет ли он право увозить и хранить подобные документы у себя?
rolga_23  126 400 баллов
5 октября 2015 в 15:33
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Например, трудовая книжка может понадобиться для назначения или перерасчета страховой пенсии.
Трудовая книжка должна быть выдана не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего письменного заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).  
Работник обязан вернуть трудовую книжку работодателю не позднее трех рабочих дней со дня ее получения в органе, который осуществляет обязательное социальное страхование (обеспечение) (ч. 4 ст. 62 ТК РФ).
6 октября 2015 в 09:24
Спасибо, а день подачи заявления входит в трехдневный срок и можно ли директору увозить трудовую в другой город.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер