Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты по агентскому договору в валюте

5 октября 2015 в 14:57
Добрый день! Наша компания работает на УСНО. Реализует на территории РФ услуги иностранного контрагента. Услуги реализуются в рублях, далее мы удерживаем свое агентское вознаграждение 20% и разницу отправляем принципалу в евро по курсу  ЦБ России на день совершения платежа. Подскажите, правильно ли я вижу постороение учета:
Если например мы продали услуг  на сумму 100 000 руб, удержали свое вознаграждение 20 000. 
Нам нужно перевести 80 000 рублей. 
Курс ЦБ 73,63. 
Курс покупки валюты 74,05.
Те получается наше обязательство перед ними 80 000/73,63=1086,51 евро.
Для покупки валюты нам потребуется 1086.51*74,05=80456,07
456,07 – это курсовая разница, которую мы отнесем на свои расходы в налоговом и бух. Учете.
Все так?
А счет (инвойс) принципалу нам нужно выставить в рублях или евро?

заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 08:27
Добрый день!
Цитата (Анна сорокина):Наша компания работает на УСНО. Реализует на территории РФ услуги иностранного контрагента. Услуги реализуются в рублях, далее мы удерживаем свое агентское вознаграждение 20% и разницу отправляем принципалу в евро по курсу  ЦБ России на день совершения платежа. Подскажите, правильно ли я вижу постороение учета:
Если например мы продали услуг  на сумму 100 000 руб, удержали свое вознаграждение 20 000. 
Нам нужно перевести 80 000 рублей. 
Если у Вас агентский договор и в нем написан такой порядок расчетов, то всё правильно.

Цитата (Анна сорокина):Курс ЦБ 73,63. 
Курс покупки валюты 74,05.
Те получается наше обязательство перед ними 80 000/73,63=1086,51 евро.
Для покупки валюты нам потребуется 1086.51*74,05=80456,07
456,07 – это курсовая разница, которую мы отнесем на свои расходы в налоговом и бух. Учете.
Все так?
Я считаю, что нет.
Хотя, сразу оговорюсь, что порядок превращения рублей в валюту должен быть тоже регламентирован в агентском договоре.
Но буду считать, что регламентировать забыли. Поэтому будем исходить из общих положений агентского договора.

Суть любого посреднического договора, в том числе и агентского, в том, что посредник (агент) всегда действует за счет второй стороны договора (в агентском договоре - принципала).
Это же и означает, что всё, что ни получает агент в рамках поручения принципала, сразу становится собственностью принципала.
Агент продал услуги принципала (как бы варварски не звучала эта фраза) и получил за эти услуги выручку. Эти денежные средства сразу же становятся собственностью принципала. Всё, что может агент забрать себе - это только сумма агентского вознаграждения. И то, если в агентском договоре у агента есть право удерживать себе свое вознаграждение.
Итак, в вашем примере, агент имеет на руках "чужие" 80 тысяч рублей. И их надо отдать владельцу - принципалу.
Самое простое - отдать в рублях, пусть сам переводит в валюту.
Но в агентском договоре у Вас наверняка написано, что Вы возвращаете деньги в валюте.
Хорошо, вы купите валюту на всю рублевую сумму и отправите принципалу.
Возникает вопрос - по какому курсу обязательство в рублях переводить в валютное обязательство? 
Вы предлагаете по курсу ЦБ РФ. А почему бы не по курсу ЦБ страны, к которой принадлежит принципал? Он то к Центральному Банку России никакого отношения не имеет. Да и ЦБ РФ не регулирует Ваши с принципалом двусторонние отношения.
Но вернемся в агентскому договору. Агент действует за счет принципала. В рамках данного принципалом поручения.
Входит покупка валюты в это поручение? Думаю, что входит. Иначе рубли в валюту не переделаешь. 
А если входит в поручение, то все выгоды и потери от покупки валюты тоже должны идти за счет принципала.
Другими словами, покупая валюту, агент представляет интересы принципала и действует за его счет.
Так что, я считаю, что рубли в валюту нужно переводить не по курсу ЦБ РФ, а по реальному курсу продажи конкретным банком этой валюты. Вот сколько валюты купите за 80 000 рублей, столько и посылайте принципалу.
И никаких убытков от покупки валюты, и уж, тем более, курсовых разниц, у агента нет.

Но, допустим, в агентском договоре написано, что агент переводит рубли в валюту по курсу ЦБ РФ и пересылает эту сумму принципалу.
Тогда, действительно, получится убыток от покупки валюты, о котором Вы пишете.
За чей счет он должен быть? Конечно, за счет принципала. Ведь по общим положениям агентского договора, дополнительные расходы (и убытки) по исполнению поручения принципала, несет сам принципал. И агент имеет право удержать эти суммы из выплаты принципалу.
И только в том случае, когда в агентском договоре написано, что все дополнительные расходы несет сам агент, это становится расходами агента.

Другими словами, убыток от покупки валюты остается за счет агента при совпадении двух условий агентского договора:
- обязательство перед принципалом агент пересчитывает по курсу ЦБ РФ;
- все дополнительные расходы и убытки (или конкретно убыток от покупки валюты) несет агент.
Если этих условий нет, то и убытков этих у агента нет.

В заключении добавлю, что ни курсовая разница, ни убыток от покупки валюты в расходах при УСН не учитываются.

Успехов!
9 октября 2015 в 09:36
Огромное Вам спасибо, за столь развернутый ответ!! Все ясно, подкорректируем условия договора допником, с учетом ваших замечаний. Очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер