Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли воспользоваться вычетом на погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных организаций на покупку жилья?

5 октября 2015 в 16:04
Здравствуйте!!! Помогите разобраться!!!
В 2005 году куплена комната за 260 тыс.рублей. Воспользовалась вычетом  в сумме 33800 рублей. Вычетом воспользоваться больше не могу на основании ст.220 НК РФ.
В 2010 году купила квартиру с использованием ипотечного кредита. Могу ли я воспользоваться вычетом на погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных организаций на покупку жилья.
Спасибо.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
5 октября 2015 в 16:23
Добрый день! Вот почитайте здесь  https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10316
5 октября 2015 в 17:18
Спасибо за ответ, почитала. Но до конца ни понимаю.
   Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ в статью 220 НК РФ, вычет по фактическим расходам на покупку жилья и вычет по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту стали самостоятельными видами вычетов. Данные вычеты можно получить при покупке разных объектов жилой недвижимости.  
   А вот выдержка из Налогового Кодекса
ст.220  п.4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
   Вычетом по расходам  по уплате процентов я не пользовалась. Комната была куплена на собственные средства.
Значит я могу подать декларацию и воспользоваться вычетом по уплате процентов !?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
6 октября 2015 в 02:28
Цитата (Оксана ТСЖ):Вычетом по расходам  по уплате процентов я не пользовалась. Комната была куплена на собственные средства.
Значит я могу подать декларацию и воспользоваться вычетом по уплате процентов !?
Спасибо.
Совершенно верно, имущественным вычетом при уплате %% при покупке квартиры воспользоваться можете.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
6 октября 2015 в 08:14
Цитата (Оксана ТСЖ):Значит я могу подать декларацию и воспользоваться вычетом по уплате процентов !?
Спасибо.
Доброе утро!
Можете, но только если квартира куплена не ранее 2014 года

Действующая редакция
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.05.2015 № 03-04-07/27582
О предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифнойполитики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона № 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В том случае если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона № 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.
Директор Департамента
И.В.Трунин
БСС «Система Главбух» 2015
6 октября 2015 в 09:27
Спасибо всем за ответы Улыбаюсь
6 октября 2015 в 09:28
Спасибо за ответ А?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер