Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет платы за вывоз жидких бытовых отходов

5 октября 2015 в 17:26
Добрый день!
Подскажите пож-та как правильно посчитать плату за вывоз жбо. Нам вывезли за квартал 7 см3. Мы малое предприятия (общепит). Вывозим отходы из выгребных ям. Класс 4. Коэф.эк значимости 1,7. Как правильно рассчитать плату подскажите пож-та.
В городе действует норматив накопления отходов для ресторанов 150кг/куб м и норма накопления  360кг/год.
bvn  20 685 баллов, г. Кострома
5 октября 2015 в 19:26
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Плотность ЖБО 1000 кг/м3.
Обратите внимание, что плата вноситься только за отходы, направленные на размещение на полигоне с целью хранения/захоронения.
ЖБО скорее всего передаете водоканалу на использование (как правило водоканалы это позиционировали как использование, чтоб не получать лицензию, хотя с 2016 по сути будет без разницы: использование отходов станет тоже лицензируемым видом деятельности). Поэтому плата составит 0.
5 октября 2015 в 21:06
Да, заключен договор с УК на вывоз жбо.Про плотность да знаю, это в переводе в тонны 7 тон, верно? 
 А сам расчет нужно сдавать или нет? Не понимаю что в графе 6 указывать в лимитах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2015 в 09:24
Школьный курс математики Улыбаюсь
7 см3 это 0,000007 м3, соответственно при плотности 1000 кг/м3 или 1 т/м3 получаем 0,007 кг или 0,000007 тонн.
Только уверены ли Вы что у Вас за квартал образовалось только 0,007 литра ЖБО? Или 7 грамм фекалий! Даже ребенок на большее количество за раз опорожняется...
Цитата (Евгения-74):Нам вывезли за квартал 7 см3.
И второй момент: а от Вашего общепита только фекалии образуются? А где же пищевые отходы, упаковка, ТБО, смет, лампочки и т.д.?
Видите сколько я Вам отходов в расчет уже нашел, не находясь на месте. Так что делайте расчет и сдавайте.
6 октября 2015 в 09:30
Извиняюсь неверно указала единицы 7 м3.                 ТБО пока нет т.к. пока нет деятельности, идет стройка.
6 октября 2015 в 09:37
Цитата (bvn):Так что делайте расчет и сдавайте.
Еще момент звонила в росприроднадзор, сказали что класс опасности чтобы определить нужно делать анализ. Теперь у меня сомнения и по классу.               Позвонила в обслуживающую организацию которая вывозит ЖБО. Они эти отходы передают 3й организации и отчеты сами не сдают, класс не знают..Кирпичная стена
6 октября 2015 в 09:49
47 баллов Добавить баллы
Открываем ФККО и находим Ваш отход - 73210001304 отходы (осадки) из выгребных ям. Последняя цифра и означает класс опасности.
Вы не так поняли что Вам сказали в Росприроднадзоре. Вы должны подтвердить класс опасности и компонентный состав отхода и на отходы 1-4 класса опасности разработать паспорта. Подробней алгоритм излагал здесь.
Однако, отсутствие подтверждения класса опасности паспорта не мешает Вам сделать расчет платы.
6 октября 2015 в 09:52
Цитата (Евгения-74):ТБО пока нет т.к. пока нет деятельности, идет стройка.
А что во время стройки никаких отходов не образуется?! Вы меня даже озадачили... Откуда же у меня дома во время ремонта столько грязи, если я только в туалет хожу... Думаю Улыбаюсь
6 октября 2015 в 10:01
Образуется, но их вывозят сами строители. По факту их нет.
 А по договору на вывоз ТБО организация не занимается вывозом строительного мусора.
Исходя из того что 7м3, верный расчет 7 тонн?
Т.е. я так понимаю что норматив 248,40руб.
Т.е. расчет будет таким = 248,4 *7тонн*5 (в пятикратном без норматива)*1,7(коэф значимости)*2,45 (коэф инфляции)*1(коэф места расположения) = 36210,51р
Как то много. Расчет правильный?
Спасибо большое за ответ!
6 октября 2015 в 10:08
Цитата (Евгения-74):Исходя из того что 7м3, верный расчет 7 тонн?
Верно.
Цитата (Евгения-74):Т.е. я так понимаю что норматив 248,40руб.
Т.е. расчет будет таким = 248,4 *7тонн*5 (в пятикратном без норматива)*1,7(коэф значимости)*2,45 (коэф инфляции)*1(коэф места расположения) = 36210,51р
Как то много. Расчет правильный?
Возвращаемся несколькими постами выше)
Цитата (bvn):Обратите внимание, что плата вноситься только за отходы, направленные на размещение на полигоне с целью хранения/захоронения.
ЖБО скорее всего передаете водоканалу на использование (как правило водоканалы это позиционировали как использование, чтоб не получать лицензию, хотя с 2016 по сути будет без разницы: использование отходов станет тоже лицензируемым видом деятельности). Поэтому плата составит 0.
Читайте Приказ 204 внимательно и все будет как надо.
И да, забыл, пятикратки для МСП не существует.
7 октября 2015 в 11:49
Все таки у росприроднадзора свое мнение по поводу расчета. Плата должна вносится т.к. платим мы обслуживающей организации именно за факт вывоза на свалку. А за негативное воздействия этого мусора на экологию мы должны заплатить.
Т.е. по их мнению в гр 11-14 ничего не указывается. А лимитом будет объем образовавшегося за квартал отдоха, оплата по ставке 7 руб.
7 октября 2015 в 12:54
Во-первых, по договору именно ЖБО передаются на полигон или водоканалу? Если полигон, то безусловно платить надо. Если водоканалу на очистные сооружения, то платить нет оснований. На это я и указывал выше. И я склоняюсь ко второму варианту, хотя конечно может быть ситуация и с вывозом на полигон, но такой вариант очень редок.
Во-вторых, что за ставка 7 рублей? Откуда она?
7 октября 2015 в 13:02
Вывозит не водоканал. организация оказывающая услуги по вывозу ТБО и ЖБО. обычное ООО без лицензии на опасные отходы. 
По договору написано " вывоз жбо по заявкам заказчика". Что она делает дальше не известно. Со слов этого ООО сдает кому то третьему.
На полигон мы сами ничего не сдаем.
Про ставку - не так написала, ставка 248,40р за тонну, платим за 7 тонн.
Если мы ранее не отчитывались (в прошлые года), и являемся субьектом малого пред-ва, к нам не могут применить 5кратный размер оплаты?
7 октября 2015 в 13:23
Цитата (Евгения-74):Вывозит не водоканал. организация оказывающая услуги по вывозу ТБО и ЖБО. обычное ООО без лицензии на опасные отходы. 
По договору написано " вывоз жбо по заявкам заказчика". Что она делает дальше не известно. Со слов этого ООО сдает кому то третьему.
На полигон мы сами ничего не сдаем.
Вот понимаете тут какая штука. Больше, кроме меня, никому так не говорите, особенно инспекторам Подмигиваю Отходы Ваши и сдаете поэтому их Вы на полигон или еще куда, но посредством этого ООО. Вы обязаны знать всю цепочку движения отходов, т.к. Вы несете за них ответственность. И любой инспектор может потребовать с Вас информацию куда это ООО передало Ваши отходы. Поэтому узнавайте у них кому они передают Ваши ЖБО. В идеале должно быть не со слов, а предоставление Вам копий договора и актов о передаче Ваших отходов этому "кому-то третьему". И вот уже исходя из того, куда переданы отходы заполняете соответствующие колонки в расчете.
Цитата (Евгения-74):Если мы ранее не отчитывались (в прошлые года), и являемся субьектом малого пред-ва, к нам не могут применить 5кратный размер оплаты?
Пятикратку Вам как субъекту МСП могут предъявить только в случае размещения отходов на полигоне, не внесенном ГРОРО.
Тем не менее, Вас могут оштрафовать по ст  8.2 КоАП за несдачу отчетов МСП.
7 октября 2015 в 13:35
Деятельность не велась 2 года. Не было мусора и как следствие нечего было вывозить и отчитываться. Собственно кроме директора никого и не было в штате. В этом году началась стройка и к концу года запуск.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер