Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН (15%) за 3-й квартал при изменении места жительства ИП во 2-м квартале

5 октября 2015 в 18:27
Здравствуйте! ИП УСН (доходы-расходы). Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог УСН за 3 квартал? В 1 квартале были Доходы по одному доп. виду деятельности, например, 55 тыс., Расходы 65 тыс., налог (15%)не платили, тк. расходы больше были. Далее во 2 квартале Доходов не было, были одни расходы, например, 75 тыс.,налог УСН также не платили, в ЭТОМ 2-ОМ квартале ИП изменил место жительство на другой регион. Был перевод дела ИП из налоговой "старой" в налоговую в другом регионе по новому месту жительства. Заново как ИП не регистрировался. В 3-м квартале были доходы например, 160 тыс., по другому доп. виду деят-ти нежели был в 1 квартале, Расходы 45 тыс. По удельному весу Доходов по другому доп. виду деятельности  в 3 квартале в другом регионе действует пониженная ставка 7 %. Как мне рассчитать правильно налог? Имею ли я право рассчитать нарастающим итогом с начала года: Доходы 215 тыс. - Расходы 185 тыс.= 30000 * 7%=2100?
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2015 в 11:24
Добрый день!

Сначала немного теории.
При смене места жительства, ИП переводят автоматически в другую налоговую инспекцию. И передают туда налоговое дело.
С момента передачи дела все отношения со старой налоговой прерываются и возникают с новой инспекцией.
Поэтому платить налоги (авансовые платежи) за 2 квартал Вам, скорее всего нужно уже в новую инспекцию.

Но независимо от того, в какой инспекции Вы отчитываетесь, для региональной льготы, как правило, необходимо непосредственное присутствие в регионе и ведение конкретной деятельности в этом регионе.

Что касается конкретно Вашей ситуации, то тут надо смотреть, какой регион, и читать непосредственно региональный закон, который ввел льготу.

В каком регионе Вы сейчас находитесь?
8 октября 2015 в 13:13
Белгородская область, ИП зарегистрировано на данный момент и находится в городе Белгород, доход в 3 квартале был по оптовой торговле зерна, выращенном на собственном с/х участке, находящемся в другом районе Белгородской области, не в городе. Или это будет по растениеводству (ОКВЭД 01.11) из раздела Сельское хозяйство, так как продажа собственного зерна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2015 в 17:59
Цитата (beseda14):Белгородская область, ИП зарегистрировано на данный момент и находится в городе Белгород, доход в 3 квартале был по оптовой торговле зерна, выращенном на собственном с/х участке, находящемся в другом районе Белгородской области, не в городе. Или это будет по растениеводству (ОКВЭД 01.11) из раздела Сельское хозяйство, так как продажа собственного зерна?
Ну что же, читаем первоисточник:
Цитата (Закон Белгородской области от 14.07.10 № 367 "Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Белгородской области"):Статья 2. Ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения
1. Налоговая ставка в размере 7 процентов устанавливается для налогоплательщиков, у которых наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчётный (налоговый) период составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:
1) оптовая и розничная торговля; ...
Насколько я понимаю, что Вы ссылаетесь именно на этот пункт Закона.
Хотя можно присмотреться и ко 2-му пункту, где для деятельности в сельском хозяйстве ставка 5%... Но это уже другая тема.

Нас сейчас волнует период, к которому можно применить льготную ставку.

Я специально выделили слова "наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период.
Давайте с этого и начнем. Как период у УСН отчетный, какой налоговый?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, гл. 26.2 "УСН"):Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
 
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Другими словами, хоть налоговый период бери, хоть отчетный, все периоды считаются с начала года.

Так что, получается, что и считать нужно за весь период, т.е. с начала года.

Это, так сказать обычная логика.
Но, зная подходы налоговиков к любой логике, могу предположить, что у Белгородских налоговиков может быть другое мнение на этот счет.
Поэтому советую официально обратится к своим налоговикам с вопросом, как облагать в вашем случае. И дайте им больше подробностей, с цифрами. Чтобы потом они не говорили, что Вы в вопросе дали неправильные данные. Подмигиваю

Успехов!
8 октября 2015 в 20:57
Спасибо за ответы, советы, помощь и пожелание!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер